Все новости Алтая
на одном сайте

Итоги работы территориальной подсистемы подвели в Республике Алтай

Итоги работы территориальной подсистемы подвели в Республике Алтай
Новости
12:41, 25 декабрь 2019
1 316
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в подведении итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай в 2019 году. В рамках мероприятия также определялись задачи на 2020 год.

«В Республике Алтай в этом году мы благополучно прошли пожароопасный период. Произошло всего 36 лесных пожаров, существенно меньше, чем в прошлом году. Достаточно благополучно республика прошла паводкоопасный сезон, случаев подтоплений было немного, и их удалось быстро ликвидировать. Конечно, в регионе традиционно напряженной остается ситуация с безопасностью многочисленных гостей которые занимаются экстремальным туризмом», – сказал Олег Хорохордин.

Он напомнил о трагедии в мае, когда под лавиной погибли сразу семь туристов, отправившихся в поход в опасное время.

«В остальном можно сказать, что, благодаря тщательно спланированной работе, четкой организации устранения ЧС и своевременному реагированию органов управления и сил территориальной подсистемы, а реагировать пришлось 1375 раз в течение года, в Республике Алтай удалось свести к минимуму последствия бедствий и материальный ущерб», – добавил глава.

Он отметил важность развития пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны в тех населенных пунктах, где отсутствуют штатные подразделения, что особенно важно для обеспечения безопасности жителей. Важное значение, уточнил Олег Хорохордин, имеет установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в местах проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения. Всего в регионе установлено 823 извещателя, на контроле 4945 мест проживания таких групп населения, эта работа продолжается, развивается и институт старост.

Главный федеральный инспектор Республики Алтай Дмитрий Колозин также поблагодарил сотрудников МЧС за их тяжелую, повседневную работу. Он отметил, что сегодня Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это современно развивающая структура, использующая новейшие технологии, что, в том числе, позволяет обеспечивать безопасность людей и снижает число нештатных ситуаций.

Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин отметил, что за последние годы система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Республике Алтай успешно справлялась с поставленной задачей и была действительно полезна в сложных ситуациях. Он пожелал сотрудникам управления, чтобы в 2020 году у жителей было как можно меньше поводов для обращения в МЧС, чтобы по итогам следующего года лидирующее место занимала профилактическая, а не оперативная работа.

Начальник Главного управления МЧС по Республике Алтай Андрей Бурлаков рассказал, что в течение года органы управления и силы республиканской территориальной подсистемы РСЧС были задействованы на ликвидацию последствий различных происшествий, выполняли превентивные мероприятия в целях безаварийного прохождения зимнего отопительного периода, весеннего половодья, обеспечивали пожарную безопасность в населенных пунктах, лесах, выполняли задачи по обеспечению безопасности населения на водных объектах.

Он отметил, что за время прохождения паводкоопасного периода своевременное выполнение превентивных мероприятий позволило избежать крупномасштабных негативных последствий, связанных с подтоплением.

«Предлагаю в целях подготовки к паводкоопасному периоду провести обследование и необходимые работы по укреплению гидротехнических сооружений, усилить контроль за своевременным проведением инженерно-технических мероприятий, в том числе для ослабления ледового покрова на затороопасных участках и защиты мостов от воздействия льда», – сказал Андрей Бурлаков.

По его словам, прошедший пожароопасный сезон отмечается снижением количества лесных пожаров на 33% и площадей, пройденных огнем, в четыре раза благодаря своевременному введению особого противопожарного режима и организации проведения соответствующих мероприятий. Он также отметил высокие показатели по оперативному реагированию на очаги возгорания.

Важную роль в предупреждении лесных пожаров и недопущении их развития сыграли подготовленные патрульные, патрульно-маневренные, маневренные и патрульно-контрольные группы, которые своевременно ликвидировали возгорания, обеспечивали различные профилактические мероприятия.

Значительную роль в системе антикризисного управления занимают Единая дежурная диспетчерская служба муниципальных образований, как органы повседневного управления РСЧС на муниципальном уровне. По итогам года работа ЕДДС муниципальных образований признана удовлетворительной.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград. За плодотворную деятельность в области защиты населения и территорий Республики Алтай, профессионализм при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили глава Чемальского района Александр Алисов, глава Черно-Ануйского сельского поселения Тамара Акатьева, начальник Усть-Канской районной станции по борьбе с болезнями животных Валерий Букачаков, заместители главного врача Усть-Канской районной больницы Елена Лыкова и Марат Майманов, индивидуальный предприниматель Елена Немчанинова.

Также подводились итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая учебно-материальная база в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Республике Алтай в 2019 году». За призовые места были вручены Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

Первое место в номинации «Лучшая общеобразовательная организация» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» присуждено Чойской средней общеобразовательной школе.

Первое место в номинации «Лучший учебно-консультационный пункт по ГОЧС» – у Майминской средней общеобразовательной школы № 1.

Лучшим в номинации «Лучший объект экономики в создании учебно-материальной базы в области ГОЧС» стал «Майминский район электрических сетей» филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети».

Также победителем в смотре-конкурсе на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципальных образований в Республике Алтай» стала единая дежурно-диспетчерская служба Усть-Коксинского района.





Подробнее на: https://altai-republic.ru