Все новости Алтая
на одном сайте

Состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

Состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка
Новости
12:44, 25 декабрь 2019
1 275
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

На заседании шла речь о результатах работы по выявлению и пресечению правонарушений, в том числе коррупционного характера, при реализации национальных проектов и федеральных программ в 2019 году, принятии дополнительных мер для предупреждения нарушений.

Кроме того, подводились итоги деятельности межколлегиального органа в текущем году и намечались планы на 2020 год.

«На реализацию национальных проектов выделяются очень крупные суммы федеральных средств; Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что нацпроекты должны быть нацелены на результат, на повышение качества жизни жителей страны, и положительный эффект от их реализации люди должны почувствовать «не в отдаленном будущем, а сейчас», – сказал Олег Хорохордин.

Совершенно недопустимо, если при реализации нацпроектов будут допускаться нарушения, особенно коррупционного характера, это нужно пресекать на корню, подчеркнул он.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай Андрей Гостюшев отметил, что основная часть административных правонарушений совершена при осуществлении закупок для нужд муниципальных образований. При этом он отметил, что в ходе исполнения возложенных на УФАС полномочий коррупционных схем не выявлено, материалы в правоохранительные органы не передавались.

«Одной из причин, способствовавших совершению правонарушений в указанной сфере, остается ненадлежащий контроль со стороны уполномоченных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями в сфере реализации государственных программ различного уровня», – сказал Андрей Гостюшев.

В связи с этим, добавил он, необходимо продолжить выработку и реализацию мер по повышению эффективности взаимодействия в данной работе между правоохранительными и контролирующими органами республики

Олег Хорохордин поручил создать межведомственную рабочую группу для организации и координации деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, в том числе коррупционного характера, совершаемых при реализации национальных проектов.

Об итогах деятельности постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Алтай в 2019 году доложил секретарь постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка Александр Пронин.

Он отметил, что в течение года план работы координационного совещания корректировался в связи поступающими указаниями Президента Российской Федерации, Совета безопасности России, Правительства РФ.

Контроль за исполнением решений, принятых на заседаниях координационного совещания осуществляется Единым аппаратом Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай. Фактов неисполнения либо нарушения сроков исполнения решений координационного совещания не имеется. Работа координационного совещания в 2019 году по итогам заседания признана удовлетворительной.



Подробнее на: https://altai-republic.ru