Все новости Алтая
на одном сайте

Кинозал «Алые паруса» торжественно открыли в Чое по нацпроекту

Кинозал «Алые паруса» торжественно открыли в Чое по нацпроекту
Новости
18:00, 27 декабрь 2019
3 146
0
Кинозал «Алые паруса» торжественно открыли накануне в Межпоселенческом досуговом и библиотечно-информационном центре Чои программе по «Культурная среда» национального проекта «Культура».

С праздником жителей поздравили глава Чойского района Михаил Маргачев, сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель и другие.

Жителям и гостям населенного пункта, пришедшим на открытие, показали фильм «Союз спасения», премьера которого состоялась в этот же день в кинотеатрах страны. Это новая картина Первого канала, посвященная переломному событию отечественной истории XIX века – восстанию декабристов.

В новом кинозале созданы все условия для просмотра отечественного и мирового кино на современном цифровом оборудовании в 3D. Как отмечает пресс-служба Минкультуры региона, открытие кинозала в новом формате состоялось благодаря активному участию в конкурсе Фонда кино Минкультуры России. На работы по нацпроекту было выделено 4,998 млн рублей.

С 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 годы. В течение шести лет ежегодно Фонд кино распределяет средства на создание более 200 кинозалов в России.

Старт всероссийской программы поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации был дан в декабре 2015 года. Причиной запуска программы стал крайне низкий уровень кинофикации страны. Согласно данным экспертов, 40% населения России не имело доступа к современным цифровым кинотеатрам.

Напомним, ранее при поддержке Фонда кино в Горно-Алтайске открыт кинотеатр «Дирекция 3D», реконструирован и модернизирован кинотеатр «Голубой Алтай», в Усть-Коксе открылся кинозал «KinoClub-3D», в селе Турочак – кинозал «Турочак 3D», в Онгудае – кинозал «Урсул».



Подробнее на: https://altai-republic.ru