Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин открыл ледовый дворец в Республике Алтай

Олег Хорохордин открыл ледовый дворец в Республике Алтай
Новости
09:49, 30 декабрь 2019
4 063
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, 29 декабря, открыл спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант» в селе Майма.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, муниципальных образований, спортсмены Республики Алтай.

Олег Хорохордин отметил, что круглогодичная площадка с искусственным льдом – это большой и важный для всей республики объект. «Мы поставили задачу обязательно сдать «Атлант» в этом году. И теперь я могу доложить и Президенту, и всем жителям Республики Алтай, что задача выполнена. Потребовалось почти 8 лет, чтобы завершить этот проект», – сказал глава региона.

Олег Хорохордин напомнил, что «Атлант» строился с 2012 года, работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования, затем возобновились по прямому поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, но и после этого сроки сдачи постоянно переносились, и строительство затягивалось.

«1 сентября текущего года прошло техническое открытие здания, было получено разрешение на его ввод в эксплуатацию, мы проверили качество первого искусственного льда. Но еще оставались еще некоторые доработки. На сегодня строительные работы завершены, и наш ледовый дворец готов принимать спортсменов и просто желающих покататься на коньках со всей республики», – отметил глава региона.

По его словам, комплекс «Атлант» – прекрасный новогодний подарок для жителей республики, на каникулах здесь будут проходить бесплатные массовые катания на коньках, обучающие тренировки по фигурному катанию, по хоккею с шайбой.

«Наша хоккейная общественность наконец-то получила площадку для круглогодичных тренировок. Хоккей в республике очень популярен, здесь много хороших команд, думаю, теперь вы будете добиваться еще более впечатляющих результатов. В планах открыть на базе «Атланта» новую спортивную школу, думаю, мы обязательно это сделаем», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин поздравил присутствующих с открытием спортивного объекта, с наступающим Новым годом и Рождеством, а также пожелал отличного праздничного настроения, исполнения всех желаний.

В торжественной обстановке состоялось вручение наград. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в республике и многолетний добросовестный труд Почетной Грамотой Республики Алтай награжден директор спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» Владимир Еремин.

За большой вклад в развитие строительства в республике и в связи с вводом в эксплуатацию ледового дворца в селе Майма благодарственные письма Главы Республики Алтай вручили директору общества с ограниченной ответственностью «СтройВектор» Александру Ронину, техническому директору общества с ограниченной ответственностью «СтройВектор» Мурату Конышеву, временно исполняющему обязанности директора Управления капитального строительства Республики Алтай Александру Вайдурову.

Также к поздравлениям присоединились заместитель Председателя Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, детский тренер хоккейной команды «Майма» Аржан Кыдрашев.

В рамках открытия ледового дворца состоялось показательное выступление начинающих фигуристов. Также прошел первый матч по хоккею с шайбой на Кубок Главы Республики Алтай. На лед вышли хоккейные команды из Маймы и Соузги. Старт спортивному соревнованию дал Олег Хорохордин, выйдя на лед для вбрасывания шайбы.

По итогам матча победу со счетом 5:3 одержала команда из села Соузги. Олег Хорохордин вручил победителям Кубок Главы Республики Алтай.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» есть не только ледовая арена, но и тренажерный зал, универсальный спортивный зал, где можно заниматься волейболом, баскетболом, теннисом, художественной гимнастикой. Также имеются трибуны, на которых может разместиться около 700 человек, блок раздевалок.