Все новости Алтая
на одном сайте

Места для Крещенских купаний определены в Горно-Алтайске

Места для Крещенских купаний определены в Горно-Алтайске
Новости
16:43, 13 январь 2020
1 387
0
В период Крещенских праздников на водоемах Горно-Алтайска определены места для проведения купаний в ночь с 18 на 19 января.

Будет оборудовано две купели: район Парка Победы (район РОАД «Горно-Алтайавтодор», мост через реку Майма, улица Зеленая) и район Пионерского острова (мост через реку Майма, слияние рек Майма и Улалушка), сообщает мэрия.

Во избежание несчастных случаев будут дежурить бригады скорой помощи, спасатели, сотрудники полиции. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы.

Людям, решившим в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила:

- окунаться следует в специально оборудованных прорубях. Будут функционировать пункты обогрева и всем желающим предложат горячий чай;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви;

- после купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

- выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Также необходимо исключить употребление спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами, не подъезжать к купели на автотранспорте, не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.