Все новости Алтая
на одном сайте

Лидеры парламента республики прокомментировали инициативу партии "Яблоко" о проведении референдума по возврату прямых выборов

Лидеры парламента республики прокомментировали инициативу партии "Яблоко" о проведении референдума по возврату прямых выборов
Новости / Общество
19:10, 23 январь 2020
2 465
0
В Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай поступило ходатайство Регионального Совета Регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» в Республике Алтай о вынесении на референдум Республики Алтай проекта закона Республики Алтай «О возвращении всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов Республики Алтай».

Члены регионального парламента высказали свое мнение по этому поводу на офсайте законодательного органа власти.

Владислав Рябченко, председатель Комитета по экологии и природопользованию, руководитель парламентской фракции «Единая Россия».
Лидеры парламента республики прокомментировали инициативу партии "Яблоко" о проведении референдума по возврату прямых выборов

"Поднимая в своем ходатайстве вопрос о проведении референдума на территории республики, инициативная группа регионального Совета отделения политической партии «Яблоко в Республике Алтай», на мой взгляд, уходит от главной темы - обсуждения возврата прямых выборов по существу вопроса. Ведь предлагаемый ею путь решения вопроса на сегодня оказался самым сложным.
И если уж быть до конца объективным, данное предложение мы вправе расценивать как чисто популистское мероприятие, в преддверии выборов в Государственную Думу для своей партии, видим налицо желание раскачать политическую ситуацию и ввести в заблуждение наших жителей.

Хочу обратить внимание, при поддержке данной инициативы, нас ждут незапланированные республиканские бюджетные затраты в десятки миллионов рублей, ради чего вдруг? Ни того, ни другого мы, как здравые люди, позволить себе не можем.

Что касается непосредственно парламентской фракции «Единая Россия», то со всей очевидностью можно заявить, что если бы «Единая Россия» боялась прямых выборов, то мы бы сегодня не имели итогов избрания в первом туре нашего Главы Республики Алтай от партии Единая Россия, и большинства депутатов единороссов в новом парламенте республики, которые смело пошли и ответственно заявляли о защите интересов своих земляков и будущей работе на благо и процветание нашей малой родины".

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике Артур Кохоев, высказывая свою точку зрения об инициативе регионального отделения партии «Яблоко» отметил, что для осуществления этой политической кампании, потребуется более 60 миллионов рублей из республиканского бюджета.

При этом парламентарий подчеркнул, что республиканский бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов уже утвержден. «Учитывая, что наш бюджет носит социальную направленность, найти такие деньги крайне сложно. В этом случае будут ущемлены интересы других бюджетополучателей», - подчеркнул парламентарий.

По словам Артура Кохоева, мы должны не забывать, что кроме проведения референдума есть приоритетные направления, требующие финансового обеспечения: наших детей горячим питанием, поддержка аграриев, учителей, медицинских работников, субъектов малого и среднего предпринимательства, подготовка к весенне-полевым работами т.д. В связи с вышесказанным председатель парламентского комитета решение этого вопроса отнес к числу несвоевременных и финансово необеспеченных.

Об инициативе высказался и депутат республики, член фракции ЛДПР Дмитрий Софронов.

"Если говорить в целом, то партия ЛДПР, представителем которой я являюсь в парламенте республики, за возвращение в нашем субъекте всенародных выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов.

Но современная политическая обстановка, в которой оказалась наша страна после оглашения 15 января Президентом страны Владимиром Путиным своего Послания Федеральному Собранию, и принятых решений по изменению структуры власти страны в целом, которые, как мы понимаем, должны коснуться и власти на местах, требует взять тайм-аут, немного подождать.

К тому же мы понимаем, в настоящее время проведение референдума не является основным механизмом решения поднятого вопроса. Разработанная депутатами Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай законодательная база позволяет решить эту задачу менее затратно, скажем так, с помощью имеющегося законодательства. И если уж есть такая возможность - исключить предположительные немалые траты, то, как говорится, грех этим не воспользоваться.

Не могу не посмотреть на этот вопрос и с прагматической точки зрения. Ратуя за проведение референдума, мы должны давать себе отчет, что в настоящее время наши избиратели не проявляют большой выборной активности, о чем свидетельствуют последние выборы в наш парламент, так зачем же в этом случае пускать деньги на ветер".



(по материалам пресс-службы ГС-ЭК РА)