Все новости Алтая
на одном сайте

Владимир Путин заявил о необходимости прямой коммуникации власти и граждан

Владимир Путин заявил о необходимости прямой коммуникации власти и граждан
Новости
14:57, 03 февраль 2020
1 868
0
На заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 30 января, Президент России Владимир Путин заявил о необходимости прямой коммуникации власти и граждан, в том числе через интернет.

Такая работа уже выстроена в некоторых регионах, она помогает лучше слышать проблемы жителей и решать их. По словам Владимира Путина, эта практика будет тиражирована во всех регионах страны, сообщает пресс-служба Кремля.

Также 30 января Президент России побывал в центре управления регионом в Правительстве Московской области. В центре с помощью информационных систем круглосуточно собираются и анализируются данные из всех сфер жизни Подмосковья. Информация распределяется на профильные блоки: медицина, образование, соцзащита, транспорт и дороги, госуслуги, ЖКХ и мусор, строительство, безопасность, СМИ, нацпроекты. По данным специалистов, каждую неделю поступает 10-12 тыс. сообщений от жителей. Чаще всего они связаны с дорогами, мусором, состоянием дворов.

В центре работают 122 сотрудника из 30 отраслевых ведомств и министерств. Они получают информацию от портала «Добродел» и системы «Инцидент», «горячих линий» губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.



Аналогичная работа ведется и в Республике Алтай. В регионе больше года успешно работает система «Инцидент», которая позволяет оперативно и эффективно реагировать на обращения жителей региона в соцсетях. За это время решены тысячи проблемных вопросов, в основном касающиеся вывоза мусора, уборки снега, соблюдения расписания движения общественного транспорта, доступности записи на прием в поликлиники, в детские сады и школы. С начала запуска системы мониторинга в сентябре 2018 года обработано порядка восьми тысяч обращений.

Понимая необходимость прямой коммуникации власти и граждан, в декабре 2019 года глава региона Олег Хорохордин поручил своим заместителям, министрам, главам муниципальных образований завести аккаунты в социальных сетях, что позволило быстрее решать повседневные проблемы и реагировать на инициативы жителей республики.