Все новости Алтая
на одном сайте

В марте 2020 года города и села Сибири в 12-й раз присоединятся к международной акции Час Земли

В марте 2020 года города и села Сибири в 12-й раз присоединятся к международной акции Час Земли
Новости
16:34, 04 март 2020
901
0
По инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) каждый участник Часа Земли сможет узнать, какая сфера эко-активизма подходит ему больше всего, стать частью экологического движения и внести свой вклад в сохранение природы планеты.

Кульминацией кампании станет 28 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени, когда во всём мире свою подсветку погасят десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей, в том числе и в российских городах. В Сибирском федеральном округе к акции присоединятся все регионы и столицы субъектов. В Москве праздничное мероприятие состоится на площадке перед главным входом на ВДНХ. Впервые в этом году запланировано отключение ландшафтной подсветкизнаковых городских объектов помимо традиционных: архитектурно-художественной подсветки и освещения рекламных конструкций. Также впервые отключаемая подсветка в день Часа Земли будет тематического зеленого цвета.

По инициативе WWF России кампания Час Земли в 2020 году в России пройдёт под лозунгом «Каждый может!» и будет сфокусирована на пяти сферах экологического активизма: экопросвещение, ответственное потребление, борьба с нелегальными рубками волонтерство в заповедниках и национальных парках, организация эко-благотворительных мероприятий.

Список сфер эко-активизма гораздо шире, поэтому WWF России готовит специальный проект, чтобы каждый россиянин имел возможность рассказать о том, как он\она помогает природе и планете (проект будет анонсирован в середине марта).

«Россия — занимает уникальное место в мире по размеру сохранившихся первозданных территорий и богатству природными ресурсами. Наша страна — так называемый «экологический донор» планеты, однако, экослед среднестатистического россиянина достаточно велик, — говорит Виктория Элиас, директор природоохранных программ WWF России. — Если бы все люди жили так, нам понадобились бы 3,3 планеты. Решать накопившиеся экологические проблемы необходимо на разных уровнях – от местного до государственного и далее – глобального. Для того, чтобы добиться результатов, важно каждому задуматься и начать с себя, своего потребительского выбора, поведения, стиля жизни. Очень важны инициативы, проекты, нацеленные на сохранение природы в каждом уголке страны. Их лидеры — эко-активисты— те люди, которые добиваются успеха и своим примером смогут вдохновить других».

Для того чтобы понять, какой вид экологического активизма подходит вам лучше всего и узнать свое «Экопредназначение», WWF России предлагает пройти специальный тест на сайте Часа Земли: 60.wwf.ru !

Ответив на несколько простых вопросов, каждый участник получит ответ и пошаговую инструкцию о том, как реализовать своё экопредназначение.

WWF также подготовил целый онлайн-марафон под лозунгом #КАЖДЫЙМОЖЕТ – в течение всего марта участники смогут делать публичные эко-обещания в соцсетях, принять участие в эко-викторине, посмотреть эксклюзивную трансляцию лучших эко-фильмов, а традиционно отметить свой город на интерактивной карте Часа Земли и повысить шансы города получить звание «Столица Часа Земли».

В России акция организована Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке региональных правительств, мэрий, министерств, образовательных учреждений, особо охраняемых природных территорий и простых граждан.
Присоединяйтесь к Часу Земли на 60.wwf.ru! Каждый может! А вместе мы можем больше!



Пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения WWF.