Все новости Алтая
на одном сайте

Лебеди-кликуны зимовали на Телецком озере

Лебеди-кликуны зимовали на Телецком озере
Новости
15:54, 10 март 2020
1 513
0
6 марта 2020 года у посёлка Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника, на Телецком озере были отмечены четыре лебедя-кликуна Cygnus cygnus - взрослая особь и три молодых, прошлого года.

По словам орнитолога Алтайского заповедника Олега Митрофанова, «лебеди проплыли вдоль берега Телецкого озера со стороны Камгинского залива к поселку, где недолго держались возле берега. Потревоженные людьми, фотографирующими птиц на телефоны, лебеди отплыли от берега, а затем поднялись на крыло и улетели вниз по озеру».

В декабре прошлого 2019 года в южной части Телецкого озера остались зимовать одиннадцать лебедей-кликунов. Позже, в январе 2020 года они перекочевали севернее - в Камгинский залив. Орнитолог предполагает, что эти четыре лебедя из группы зимующих кликунов. У поселка Яйлю это первая встреча лебедей-кликунов в зимний период.

Лебедь-кликун отмечен для Алтайского заповедника как обычный гнездящийся вид. Единственное место гнездования в заповеднике – Джулукульская котловина, на остальной территории, в том числе на Телецком озере встречается на пролётах. Орнитолог А.П. Кучин* писал: «в отдельные мягкие зимы, когда Телецкое оз. и верховье Бии полностью не замерзает, небольшое количество лебедей остаётся зимовать. В 1934 году группа лебедей (15-18 птиц) держалась до середины января, а в 1963 году 6 птиц зимовали на Телецком озере», [Кучин, 1976].

Орнитолог Алтайского государственного университета (АлтГУ) Алексей Эбель полагает, что кликуны пытаются оставаться зимовать везде, где есть открытая вода, могут достаточно далеко летать в период зимовок в поисках новых мест.

Лебедь-кликун – крупная птица, размах крыльев до 2,5 метра, вес – до 10 килограммов. Получил название за громкие крики, которые часто издает в полете. Взрослые особи с белым окрасом, молодняк – с серым. Это обычная гнездящаяся перелетная птица.

В России единственное место массовой зимовки лебедей-кликунов - озеро Светлое (Алтайский край, Советский район, недалеко от села Урожайное).

Подготовлено по материалу старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Олега Митрофанова

*Кучин А.П. Птицы Алтая. Барнаул, Алт. Кн. Изд-во, 1976г.

Лебеди-кликуны зимовали на Телецком озере


Подробнее на: http://www.altzapovednik.ru