Все новости Алтая
на одном сайте

Мобильные пункты Всероссийской переписи населения могут появиться на предприятиях

Мобильные пункты Всероссийской переписи населения могут появиться на предприятиях
Новости
09:38, 17 март 2020
992
0
Мобильные пункты Всероссийской переписи населения могут появиться в офисах организаций и на предприятиях для удобства жителей.

Замглавы Росстата Павел Смелов сообщил, что мобильные переписные пункты будут открываться по запросу предприятия в территориальный орган статистики. Специалисты из ТОГСа оценят, можно ли разместить в офисе мобильный пункт и достаточно ли ресурсов у них самих.

«Надо считаться с реалиями сегодняшнего дня. Зачем стучаться в пустые квартиры в то время, когда большинство людей находится на работе? Или вечером, когда все уставшие возвращаются вечером домой? Гораздо эффективнее организовать выездной мобильный участок», — комментирует он.

В 2019 году во время всеобщей переписи населения в Белоруссии возможностью переписаться на работе воспользовалось около 25% жителей страны. Возможно, полагают специалисты, в России желающих окажется не меньше.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале Государственных услуг.

При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).