Все новости Алтая
на одном сайте

Подготовка к Всероссийской переписи населения проходит в высокогорных районах

Подготовка к Всероссийской переписи населения проходит в высокогорных районах
Новости
09:55, 20 март 2020
1 948
0
Активная подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года проходит в высокогорных районах Республики Алтай.

Ход подготовительных работ в Улаганском и Кош-Агачском муниципалитетах во время рабочей поездки проинспектировала заместитель руководителя – начальник отдела управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Валентина Горбунова.

В настоящее время в районах проходит работа по наведению порядка в адресном хозяйстве. К 15 апреля планируется завершить актуализацию адресов объектов федеральной информационной адресной системы.

В Кош-Агачском районе с особым вниманием уточняют численность постоянно проживающего населения. Для северных территорий очень важно учесть каждого жителя. Итоги переписи населения будут учитывать при финансировании социальных программ и реализации национальных проектов, уточняют специалисты Алтайкрайстата.

На совещаниях с активами районов обсуждались вопросы, каким образом провести переписную кампанию в труднодоступной местности, где организовать стационарные пункты и как набрать переписчиков.

Напоминаем, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале Государственных услуг.

При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.