Все новости Алтая
на одном сайте

Более 50 малых сел Республики Алтай подключили к Wi-Fi

Более 50 малых сел Республики Алтай подключили к Wi-Fi
Новости
09:56, 20 март 2020
2 105
0
В Республике Алтай завершаются работы по строительству точек доступа к скоростному интернету по технологии Wi-Fi в 53 селах региона с населением от 250 до 500 человек.

Сегодня в регионе построены волоконно-оптические линии связи и введены в эксплуатацию точки беспроводного доступа к сети Интернет в 52 населенных пунктах. Финальным этапом проекта станет запуск услуги в еще одном – самом отдаленном и труднодоступном селе Улаганского района – Язуле.

Работы ведутся в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». По условиям программы оператор предоставляет жителям сел беспроводной интернет со скорость до 10 Мбит/с, ее достаточно, чтобы оплачивать услуги онлайн, получать информацию на портале Госуслуг, пользоваться социальными сетями и мессенджерами.

Министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов отметил, что вопрос обеспечения связью населения является одним из приоритетных в деятельности ведомства. "В целях обеспечения связью труднодоступных сел ранее подписано трехстороннее соглашение между Правительством Республики Алтай, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком», – рассказал он.

Также министр добавил, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к интернету подключено 70 социально значимых объектов – это школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты в Кош-Агачском, Майминском, Онгудайском, Усть-Канском районах. В 2020 году к интернету планируется подключить еще 87 социально значимых объектов региона.