Все новости Алтая
на одном сайте

Волонтеры Республики Алтай присоединились к акции #МыВместе

Волонтеры Республики Алтай присоединились к акции #МыВместе
Новости
16:13, 25 март 2020
1 208
0
В рамках всероссийской акции #МыВместе начал работу интернет-ресурс, где любой человек и организация могут предложить помощь или попросить о ней в период эпидемии коронавируса.

На портале мывместе2020.рф публикуются полезные новости, рекомендации и контакты.

Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтером») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах.7,8 тысячи человек подключились к работе волонтерских штабов. Прежде чем приступить к работе желающие проходят обучение и инструктаж по мерам безопасности.

Организаторы акции уже получили более тысячи заявок организаций, готовых оказать помощь. Среди партнеров крупные коммерческие компании, представители малого и среднего бизнеса и общественные организации. Платформа «Россия – страна возможностей» попросила участников конкурса «Цифровой прорыв» разработать IT-решения в сферах здравоохранения и анализа данных. Также специалистов попросили помочь наладить процесс дистанционного обучения в регионах, обеспечив информационную поддержку пожилым людям по настройке необходимых сервисов.

На сайте размещено более 100 услуг с бесплатным или льготным доступом в период распространения коронавируса, в том числе онлайн-трансляции театральных постановок, концертов, виртуальные туры по музеям и образовательные курсы.

Кроме того, Общероссийский народный фронт совместно с партнерами запустил круглосуточную «горячую линию» по оказанию помощи людям старше 60 лет, попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса.

По телефону 8 (800) 200-34-11 в круглосуточном режиме принимаются заявки на покупку и доставку товаров первой необходимости для пожилых и маломобильных жителей.

В Республике Алтай запросы от граждан, поступившие на «горячую линию», отрабатывают участники региональной команды «Молодежка ОНФ», «Волонтеры-медики», «Волонтеры Конституции», волонтеры ресурсного центра поддержки добровольчества «Сила Алтая», а также социальные работники, занятые в государственном и муниципальном секторах социального обслуживания.

Кроме того, с 23 марта волонтёрские офисы «ОНФ. Помощь» в многофункциональном центре города Горно-Алтайска начали прием заявок по тематике «Помощь пожилым людям при коронавирусе».