Все новости Алтая
на одном сайте

Школьница пригласила космонавтов МКС в Горный Алтай

Школьница пригласила космонавтов МКС в Горный Алтай
Новости
20:20, 14 апрель 2020
887
0
Школьница из Республики Алтай Полина Красных в День космонавтики со своего домашнего компьютера задала вопрос космонавтам, находящимся на Международной космической станции, и пригласила их в Горный Алтай.

В День космонавтики Роскосмос и Школьная цифровая платформа Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в Будущее» организовали конкурс для школьников. На прямую линию вышли ведущие из студии Роскосмоса — вице-президент Сбербанка Марина Ракова и летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.

Детям нужно было придумать вопросы для космонавтов, которые зададут во время трансляции с МКС. В конкурсе приняли участие тысячи школьников со всей России и стран СНГ, по итогу было выбрано 10 лучших вопросов. На вопросы детей во время прямого включения отвечали космонавты Олег Скрипочка, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.



В числе победителей оказалась ученица Акташской школы Улаганского района Полина Красных. Прямое включение состоялось 12 апреля. Во время связи с МКС школьница поздравила космонавтов с праздником, пожелала им здоровья, терпения, сил, высоких полетов и удачных приземлений, а также пригласила экипаж МКС в Горный Алтай.

Школьница процитировала римского философа Лукреция Кара, утверждавшего, что «нет никакого конца ни с одной стороны у Вселенной, ибо иначе края она бы имела». Она спросила, есть ли, по мнению космонавтов, что-то, расположенное дальше Вселенной.

На вопрос ответил Анатолий Иванишин. Он сказал, что с римским философом спорить сложно, особенно учитывая, что его выводы звучат вполне логично. «То, что мы можем увидеть, и в чем мы уверены, – это то, что земля круглая. Это очень хорошо видно из космоса», – добавил космонавт.