Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел совещание с главами муниципальных образований

Олег Хорохордин провел совещание с главами муниципальных образований
Новости
10:33, 07 май 2020
1 343
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 6 мая, провел еженедельное совещание в режиме видеоконференции с членами правительства региона и главами муниципальных образований.

В ходе заседания главы города и районов доложили о текущей обстановке на территориях муниципальных образований, в том числе о работе по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Во всех районах регулярно проводится дезинфекция общественных территорий, это касается остановочных павильонов, площадей, подходов к магазинам и торговым центрам. Кроме того, регулярно обрабатываются детские и спортивные площадки, территории многоквартирных домов.

Глава подчеркнул, что в регионе введен масочный режим. Он пояснил, что жителям республики следует носить маски в общественных местах, в автобусах и такси, при посещении аптек, магазинов, автовокзалов, аэропортов, учреждений органов власти.

По сообщению главного санитарного врача региона Леонида Щучинова, на сегодняшний день в Республике Алтай на коронавирусную инфекцию лабораторно обследован 10 081 человек. Это около 4,6% от численности населения республики и один из самых высоких в процентном соотношении показателей среди регионов России.

Во вторник, 5 мая, исследовано 504 пробы, выявлены два новых случая заболевания. Коронавирус подтвердился у 23-летней жительницы Горно-Алтайска и 22-летнего жителя села Шебалино, прибывших из другого региона в минувшее воскресение. Симптомов заболевания нет, их тестировали на вирус как контактных лиц выявленного ранее заболевшего.

На данный момент в Республике Алтай лабораторно подтверждено 40 случаев заболевания, из которых 12 – в Горно-Алтайске, 10 – в Турочакском районе, семь – в Онгудайском районе, шесть – в Усть-Коксинском районе, три – в Шебалинском районе, два – в Майминском районе. Выздоровели и выписаны три пациента.

Под медицинским наблюдением на домашнем карантине в регионе находятся 485 человек.

Также в ходе совещания главы районов доложили о паводковой ситуации, проведении рейдовых мероприятий по туристическим объектам и торговым точкам, ежедневном мониторинге цен. Большое внимание уделено обработке территорий от клещей, во всех муниципальных образованиях данная работа проведена. В республике не зафиксировано действующих лесных пожаров, все они локализованы и ликвидированы.