Все новости Алтая
на одном сайте

Порядок работы по отлову безнадзорных животных определен в Республике Алтай

Порядок работы по отлову безнадзорных животных определен в Республике Алтай
Новости
12:59, 08 май 2020
2 668
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел в четверг, 7 мая, внеочередное заседание правительства региона.

Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай Айдар Тодошев представил на рассмотрение проект постановления Правительства РА «Об утверждении Положения о Комитете ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай, внесении изменений в некоторые постановления Правительства РА и признании утратившими силу некоторых постановлений РА».

Предметом правового регулирования проекта постановления является закрепление полномочий и организация деятельности комитета, а также наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с безнадзорными животными. Целью принятия документа является приведение его в соответствие с федеральным законодательством.

Порядок работы по отлову безнадзорных животных определен в Республике Алтай


Айдар Тодошев пояснил, что документом также устанавливаются правила организации деятельности приютов для животных и норм содержания в них, порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в соответствии с утвержденными Правительством РФ методическими указаниями.

По его словам, муниципальные образования посредством торгов должны определить подрядчика. Далее подрядчик, согласно заявкам муниципалитета, отлавливает безнадзорных животных и доставляет их в приют. В приюте животные определяются на карантин, где осуществляется их лечение и стерилизация. После необходимых процедур их выпускают в прежние места обитания. Животных, которые ведут себя агрессивно, определяют на постоянное содержание в приюте.

Олег Хорохордин отметил, что на территории региона планируется организовать три приюта для безнадзорных животных. Средства на содержание в них будут выделены из республиканского бюджета.