Все новости Алтая
на одном сайте

Переводы в Системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц стали бесплатными

Переводы в Системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц стали бесплатными
Новости
21:38, 21 май 2020
2 172
0
С 1 мая 2020 года граждане могут бесплатно переводить до 100 тыс. рублей в месяц через Систему быстрых платежей (СБП) между любыми счетами, открытыми в банках-участниках СБП. При переводах свыше 100 тыс. рублей в месяц комиссия банков составит не более 0,5% от суммы перевода, но не превысит 1,5 тыс. рублей.

СБП позволяет мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим людям вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к Системе быстрых платежей. На сегодняшний день к СБП подключились 60 банков. Их список и другую информацию о СБП можно посмотреть на официальном сайте системы sbp.nspk.ru.

Переводы в Системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц стали бесплатными


"В условиях самоизоляции дистанционные банковские операции становятся более актуальными. Через Систему быстрых платежей можно мгновенно, не выходя из дома, переводить деньги друзьям и близким на их счета в разных банках-участниках СБП и не беспокоится о комиссии. Анализ операций через систему показал, что бесплатный лимит до 100 тысяч рублей в месяц в среднем покрывает потребности наших граждан при переводах", – отметила Надежда Донских, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России.

Доступ к системе возможен через мобильные приложения банков-участников СБП. Чтобы сделать мгновенный перевод, нужно в мобильном приложении своего банка выбрать в меню перевод через СБП, указать счет, с которого надо сделать платеж, ввести номер мобильного телефона получателя и сумму перевода. В течение нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги будут переведены и станут доступны получателю.

Система быстрых платежей заработала с 28 января прошлого года. За это время через нее было совершенно свыше 13 млн операций на сумму более 112 млрд рублей.