Все новости Алтая
на одном сайте

Клещи покусали около 100 человек на Алтае

Клещи покусали около 100 человек на Алтае
Новости / Общество
16:11, 20 апрель 2015
2 170
0
97 граждан в Республике Алтай обратились с начала сезона за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей. Только с 17 по 19 апреля зарегистрировано 42 случая.

За прошедшую неделю в лаборатории исследовано 36 клещей, при этом вирусы клещевого энцефалита обнаружены в 2 экземплярах, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по РА. 4 человека в текущем сезоне заболели клещевым сыпным тифом.

Из-за погодных условий не все территории парков, скверов и кладбищ на сегодняшний день подвергнуты противоклещевым обработкам. На 20 апреля в регионе охвачено лишь 9,7 га, в основном это территории туристических баз. Каждому жителю региона следует ежедневно проявлять бдительность, осматривать себя и своих детей по возвращению с прогулок, подчеркивают в санитарной службе.

Анализ информации о покусанных клещами показывает, что граждане отмечают присасывание этих насекомых на территориях кладбищ и в черте населенных пунктов.

В случае присасывания клеща необходимо принять срочные меры. Присосавшегося клеща можно удалить в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение. Удаленного клеща необходимо поместить во флакон с плотно притертой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой, чтобы клещ не высох), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповрежденный клещ. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.

Если произошел укус клеща, а прививка от клещевого энцефалита не сделана, необходимо ввести иммуноглобулин – готовые антитела, нейтрализующие вирус. Поможет в этом страхование на случай укуса клеща. Всем имеющим полис этой страховки введение иммуноглобулина проводится бесплатно. Непривитым детям с укусом клеща иммуноглобулин вводится и без страхового полиса – деньги на эти цели выделяются Минздравом РА по программе «Вакцинопрофилактика». Иммуноглобулин эффективен только в первые трое суток. Чем раньше вводится иммуноглобулин, тем выше его эффективность.

По страховке иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита на территории Республики Алтай можно поставить в 118 пунктах, которые расположены на базе районных больниц, сельских врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. Во всех пунктах серопрофилактики имеется неснижаемый запас иммуноглобулина, как для бесплатного введения (дети), так и для застрахованных.

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора отмечает, что в г.Горно-Алтайске удалить клеща помогут в городской поликлинике и на станции скорой помощи. Пункты серопрофилактики в г. Горно-Алтайске открыты по адресам: пр-кт Коммунистический, 13, скорая помощь, круглосуточно, т. (388-22)25-8-03, 2-62-61, 03; ул. Шоссейная, 38, взрослое и детское инфекционные отделения РЦПБС, круглосуточно, т. (388-22)61-5-25 (дети), 63-7-68 (взрослые); ул. Ленкина, 2, республиканская детская поликлиника, тел: (388-22)22250.