Все новости Алтая
на одном сайте

Сельчане горных деревень Алтая будут изучать снежного барса с помощью мобильных телефонов

Сельчане горных деревень Алтая будут изучать снежного барса  с помощью мобильных телефонов
Новости
12:40, 27 май 2020
2 299
0
В 2020 году семь жителей Кош-Агачского района из сел Кош-Агач, Курай, Джазатор и Аргут станут добровольными помощниками природоохранникам в деле сохранения снежного барса на Алтае в рамках проекта «Сохрани своего ирбиса!». Проект с 2015 года реализуется Всемирным фондом дикой природы (WWF) и компанией Pernod Ricard Rouss в партнерстве с Сайлюгемским национальным парком.

«Диджитализация — важный тренд, который проник во все сферы нашей жизни. Мы рады, что теперь волонтеры смогут использовать специальные приложения по наблюдению за ирбисом, и надеемся, что эта инновация сделает проект более эффективным. Здорово, что всё больше людей подключается к нашему проекту и узнают о нем. История многолетнего сотрудничества WWF и Pernod Ricard Rouss действительно вдохновляет!», — говорит Рената Гапеенкова, менеджер по устойчивому и ответственному развитию Pernod Ricard Rouss.

«В середине мая участники проекта впервые получили мобильные телефоны со специальным приложением для учета снежного барса. Это приложение с 2018 года используют ученые и инспекторы, а теперь впервые будут применять и местные жители, которые давно помогают нам в работе по охране редкого хищника. Наши волонтеры-сельчане до сих пор не умеют различать разных особей снежных барсов по рисункам пятен на шкуре, анализировать информацию или делать выводы, но они помогают нам вести фотомониторинг. К тому же, отношение сельчан к ирбису становится все более дружелюбным, односельчане интересуются их работой и судьбой ирбисов», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Теперь участники проекта будут не только сообщать о природоохранных нарушениях, устанавливать автоматические камеры, менять аккумуляторы и карты памяти, но и загружать всю информацию с помощью мобильного приложения на специальный сервер. Данные приложения автоматически сохраняются на сервере, как только телефон подключается к сети GSM, и собранную информацию увидят зарегистрированные пользователи системы – специалисты по сохранению ирбиса в России. Это позволит не только контролировать работу сельчан, но и оперативно получать данные о снежных барсах онлайн. Кроме смартфонов участники проекта получили новые автоматические камеры, карты памяти и аккумуляторы для работы.

«С начала 2020 года из наших волонтеров особо отличились Мерген Марков и Сергей Кекбереков. Мерген уже дважды уходил в длительные экспедиции для проверки фотоловушек и поиска новых мест обитания ирбиса. Сейчас Мерген обслуживает 15 камер на участке, где обитает 7 ирбисов. Сергею Кеберекову приходилось на коне переходить бурную горную реку Аргут, чтобы проверить камеры на другом берегу реки. Сейчас он работает с 4 камерами, а 6 других пока пришлось снять, так как их часто атакует и ломает медведь. Придется менять дислокацию. Остальные участники проекта начнут полноценную работу в конце мая, после схода снега», — говорит Денис Гуляев, научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка, координатор проекта «Сохрани своего ирбиса» в Республике Алтай.

С начала года в рамках проекта получено и проанализировано 2651 фотографий и видео с автоматических камер. Снежный барс запечатлен на 164 фотографиях и 11 видео, удалось идентифицировать 10 снежных барсов. В долине реки Аргут наиболее активно дефилируют перед камерами самец Юнчи и самка Юта с котятами, отцом которых с большой вероятностью является самец Юнчи. Остальные особи пока не имеют имен и записаны под номерами – «Особь 3», «Особь 4».

По данным специалистов WWF России, с 2015 года численность снежного барса в России остаётся стабильной на уровне 70-90 особей, в Республике Алтай обитает около 40 особей.



Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.