Все новости Алтая
на одном сайте

Сергей Кравцов и Олег Хорохордин проинспектировали старт ЕГЭ в регионе

Сергей Кравцов и Олег Хорохордин проинспектировали старт ЕГЭ в регионе
Новости
16:31, 03 июль 2020
1 893
0
Министр просвещения России Сергей Кравцов в день начала проведения Единого государственного экзамена, 3 июля, посетил Республику Алтай с рабочим визитом.

Вместе с главой региона Олегом Хорохординым они посетили Республиканскую гимназию имени В.К. Плакаса, где организован один из пунктов проведения ЕГЭ. Сегодня выпускники сдают здесь экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Руководитель региона рассказал, что всего в Республике Алтай подготовлено 14 таких пунктов, в которых размещено 114 аудиторий.

«Мы обеспечили максимально безопасные условия с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Все пункты проведения экзаменов обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и бесконтактными термометрами, аудитории оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха», – рассказал Олег Хорохордин.

Министр просвещения подчеркнул, что на сегодняшний день система образования готова к проведению Единого государственного экзамена в новых, связанных с распространением коронавируса, условиях. Ранее прошли пробные ЕГЭ – на них отрабатывалась не только технология проведения экзамена, но и меры эпидемиологической защиты.

«Вчера прошла полная дезинфекция всех пунктов проведения экзаменов. На сегодняшний день пункты готовы, это подтверждают специалисты Роспотребнадзора. Надеюсь, что экзамен состоится в соответствии с порядком, подтвержденным Министерством просвещения и Рособрнадзором»,– сказал Сергей Кравцов.

Министр высоко оценил готовность Республики Алтай к началу проведения Единого государственного экзамена.

«Мы не сравниваем регионы по результатам ЕГЭ, мы оцениваем, насколько субъект соответствует всем тем требованиям, которые предъявляются, чтобы экзамен был максимально объективным, честным и прозрачным. По итогам прошлого года Республика Алтай была одним из лучших регионов по этим оценкам», – сказал министр просвещения РФ.

Визит министра просвещения РФ совпал с празднованием Дня Республики Алтай. Сергей Кравцов поздравил жителей и пожелал региону дальнейшего развития.



Напомним, в Республике Алтай Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать более 1,4 тыс. человек, большинство из них являются выпускниками этого года. Сегодня помимо информатики, проходит ЕГЭ по литературе и географии. Всего в первый день экзамены по трем предметам сдает 241 выпускник.