Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай будут работать общественные инспектора по охране природы

В Республике Алтай будут работать общественные инспектора по охране природы
Новости
13:01, 06 июль 2020
1 762
0
WWF и компания Pernod Ricard поддержат общественную бригаду по охране животного мира в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Общественная бригада была создана в Кош-Агачском районе Республике Алтай в 2017 году по инициативе начальника отдела природный парк «Зона покоя Укок» «Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай» Леонарда Таханова. Членами бригады становятся местные жители района – простые чабаны, служащие, охотники, кто может и желает потратить свободное время на патрулирование территории, фиксацию и предупреждение природоохранных нарушений.

«Именно от отношения населения к природе родной земли, поведения по отношению к животными растениям зависит и состояние и будущее природы Алтая. Идея создания общественной бригады, таких своеобразных волонтеров-дружинников – прекрасный пример гражданского общества, которое развивается в России. WWF и компания Pernod Ricard поддержали инициативу местных жителей, чтобы хорошее начинание не пропало, ведь часто активным гражданам не хватает именно поддержки, знаний и опыта. В 2018 году для инспекторов был организован тренинг по основам безопасности жизнедеятельности и законодательству, а также передана техника для работы», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.

Главным результатом работы бригады в 2018 и 2019 годах стало постоянное присутствие волонтеров-дружинников из числа местных жителей в местах обитания снежного барса. Это помогло предотвратить природоохранные нарушения осенью и зимой — во время традиционной активизации браконьерского промысла.

Весной 2020 года в рамках проекта WWF России и компании Pernod Ricard по сохранению снежного барса на Алтае члены общественной бригады получили оборудование для рейдов: рации, а главное, горные мотоциклы для оперативного перемещения по местам обитания снежных барсов.

«Горные мотоциклы – это отличное подспорье для работы. В труднодоступных горных условиях наши общественные инспекторы теперь станут на много мобильнее и незаметнее. Надеюсь, что слаженная работа природоохранных организаций и общественности поможет сохранить природные богатства нашей малой Родины для будущих поколений, — говорит Леонард Таханов, руководитель бригады, начальник отдела природный парк «Зона покоя Укок» «Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай».

Летом 2020 года члены общественной бригады начнут активные рейды по территории Кош-Агачского района, а к осени к началу охотничьего сезона патрулировать территорию с упором на предотвращение природоохранных нарушений среди охотников.

За последние несколько лет общественные инспекции по охране природы появились во многих регионах России. Основанием для этого стал приказ Минприроды России от 12.07.2017 № 403, который определяет порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Главная задача – создание системы народного экологического контроля, обеспечение возможности участия граждан в выявлении и пресечении правонарушений в области охраны окружающей среды. Общественные инспекторы могут не только информировать о правонарушениях, но и пресекать правонарушения, участвовать в экологическом просвещении.

В Республике Алтай будут работать общественные инспектора по охране природы


Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.