Все новости Алтая
на одном сайте

Хозяйства Чойского района развивают овощеводство на средства господдержки

Хозяйства Чойского района развивают овощеводство на средства господдержки
Новости
21:35, 14 июль 2020
1 373
0
Одно из хозяйств Чойского района Республики Алтай на полученные средства государственной поддержки занялось возрождением овощеводства в муниципальном образовании.

Фермер Виталий Скобелин из Чои посадил 1,5 тонны картофеля на двух гектарах земли и на средства государственной поддержки купил новый трактор «Беларус», необходимый для посадки и сбора урожая. Как сообщил на своей странице в Instagram глава Чойского района Михаил Маргачев, эта заявка от муниципального образования стала первой по данному направлению за последние несколько лет.

В первом полугодии в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление гранта также одобрены заявки двух крестьянско-фермерских хозяйств района. Полученные средства планируется направить на приобретение сельхозтехники.



Хозяйства, получившие грант, в течение пяти лет ежеквартально обязаны предоставлять отчет о своей деятельности. Обязательным условием является также создание рабочих мест и достижение показателей результативности, заявленных в бизнес-плане.

Заявку на конкурс может подать любой предприниматель, занятый в сфере агропромышленного комплекса. Главное условие – составление грамотного бизнес-плана. Как уточнил глава района, специалисты отдела сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений районной администрации помогут с разъяснениями о том, как правильно оформить заявку и какой пакет документов необходимо предоставить.