Все новости Алтая
на одном сайте

Более 20 км дороги Чоя – Сейка отремонтируют в Чойском районе по нацпроекту

Более 20 км дороги Чоя – Сейка отремонтируют в Чойском районе по нацпроекту
Новости
11:43, 23 июль 2020
1 720
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 июля, в рамках рабочей поездки в Чойский район осмотрел участок дороги Чоя – Сейка – Ынырга, ремонт которой ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сейчас стартовали работы на восьмикилометровом участке. Работы здесь ведутся по технологии холодной регенерации, укладывается основание для асфальта, чтобы укрепить дорожное полотно из-за болотистых качеств местности. После этого будет укладываться асфальт. При этом с подрядчиком заключен контракт на принципах жизненного цикла, по условиям которого организация еще в течение четырех лет после завершения работ будет содержать данную дорогу.

«В августе планируется заключить дополнительный контракт на ремонт другого участка на автомобильной дороге Чоя – Сейка – Ынырга протяженностью 12 км. Сейчас проходит процедура торгов. По сути, по нацпроекту будет отремонтирована практически вся дорога от райцентра до села Сёйка общей протяженностью более 20 км», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Также в рамках поездки руководитель республики ознакомился с работой предприятия по производству щебня, открытого в помещении бывшей волластонитовой фабрики. В июне здесь была установлена и запущена дробилка. Производительность на сегодняшний день составляет до 2,5 тонн материала в час.

«Здание фабрики простаивало практически 10 лет. В апреле этого года 2020 года по результатам аукциона был заключен договор аренды на часть имущества с ООО «Родники». На базе учреждения организовано производство щебня. При этом произведенный щебень уже активно используется при ремонте дороги Чоя – Сёйка – Ынырга. В перспективе он может использоваться и в ремонте федеральной трассы на Телецкое озеро», – прокомментировал Олег Хорохордин.

В планах предприятия максимально использовать площади бывшей фабрики. При наличии постоянного рынка сбыта планируется также запустить производство минерального порошка, который добавляется в асфальт.

«Новый инвестор для района – не только новое производство, но и новые рабочие места, здесь трудоустроено более 20 местных жителей», – добавил руководитель республики.

Более 20 км дороги Чоя – Сейка отремонтируют в Чойском районе по нацпроекту


В селе Каракокша Олег Хорохордин осмотрел аил коренных малочисленных народов, здание которого было приобретено в прошлом году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие экономического потенциала и предпринимательства в Чойском районе на 2019-2024 годы». В июне здесь начались работы по благоустройству, завершить их планируется к концу лета. В перспективе аил планируется использовать как туристический центр, где отдыхающие смогут познакомиться с традиционным бытом коренных малочисленных народов, попробовать блюда национальной кухни.

Также в населенном пункте он ознакомился с работой котельной Каракокшинской школы им. С.В.Тартыкова, которая за счет инвесторов была переведена с угольного топлива на древесные отходы. Глава региона высоко оценил этот проект и предложил изучить его более подробно для реализации на других объектах.

Напомним, ранее в рамках рабочей поездки в район Олег Хорохордин проконтролировал реализацию нацпроектов в селе Паспаул и строительство нового памятника памятник участникам Великой Отечественной войны к 75-й годовщине Победы.