Все новости Алтая
на одном сайте

Студент спас тонущих в горной реке мужчину и женщину

Студент спас тонущих в горной реке мужчину и женщину
Новости
09:45, 27 июль 2020
1 601
0
Арутай Суркашев из села Хабаровка Онгудайского района, студент второго курса Майминского сельскохозяйственного техникума, рискуя своей жизнью спас двух человек, тонущих в реке Урсул.

Инцидент произошел 19 июля. На берегу реки отдыхала семейная пара. Женщина решила искупаться и зашла в воду. Сильным обратным течением ее затянуло на глубину в омут под прибрежной скалой. Она не умела плавать и не справлялась с течением, стала звать на помощь мужа. Мужчина приплыл к ней на помощь, однако супруга в панике обхватила его за шею и потянула на дно.

Из-за сильного прибережного обратного течения выплыть самостоятельно им не хватало сил. Мужчина и женщина стали захлебываться водой и терять сознание, сообщает пресс-служба Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны и пожарной безопасности в Республике Алтай.

Арутай Суркашев, находившийся у берега, заметил тонущих людей. Не раздумывая, он бросился на помощь. Доплыв до пострадавших, вытолкнул из водоворота мужчину на основное течение реки, чтобы его вынесло на мелководье, затем вытащил на берег женщину.

Спасённые сообщили о героическом поступке юноши и ходатайствовали о его награждении. Арутай Алексеевич Суркашев представлен к награде.

Студент спас тонущих в горной реке мужчину и женщину