Все новости Алтая
на одном сайте

Срезка пантов завершилась во всех мараловодческих хозяйствах региона

Срезка пантов завершилась во всех мараловодческих хозяйствах региона
Новости
14:28, 30 июль 2020
1 769
0
Мараловодческие хозяйства региона завершили срезку пантов марала. Всего в текущем году срезано 23264 пар пантов, что на 4671 пару больше, чем в 2019 году.

Получено порядка 117 тонн сырых пантов, это на 15 тонн больше прошлогодних показателей, сообщает Министерство сельского хозяйства Республики Алтай. Рекорд этого года – панты весом 19,8 кг с одного марала, установлен в сельхозкооперативе племенной завод «Теньгинский» Онгудайского района.

Маралов разводят в кооперативе с 1990 года. Здесь сохраняют теньгинский тип Алтае-Саянской породы маралов. Средний вес пантов с одного рогача достигает девяти килограммов, селекционное достижение – 23,8 кг.

Республика Алтай занимает лидирующее место в Российской Федерации в отрасли мараловодства. Разведением маралов в регионе занимаются 76 хозяйств различных форм собственности с общим поголовьем 56,6 тыс. голов. Из них восемь хозяйств – племенные, это сельскохозяйственные предприятия «Теньгинский», «Абайский», «Марал-Толусома», «Верхний Уймон» и репродукторы «Нива», «Мораум-2», «Кайтанак», «Талица».

Государственная поддержка на развитие мараловодства в 2019 году составила около 22 млн. рублей, в том числе на племенное маточное поголовье 8 млн. рублей.

Срезка пантов завершилась во всех мараловодческих хозяйствах региона