Все новости Алтая
на одном сайте

В школах и детсадах Усть-Коксинского района выявлены многочисленные недостатки

В школах и детсадах Усть-Коксинского района выявлены многочисленные недостатки
Новости
20:57, 02 декабрь 2016
1 703
0
Специалисты республиканского Роспотребнадзора провели плановые проверки школ Усть-Коксинского района, в результате которых обнаружили многочисленные недостатки как в организации учебного процесса, так и в питании школьников.

Проверке подверглись семь школ - в Кайтанаке, Мараловодке, Чендеке, Нижнем Уймоне, Тюнгуре, Юстике, Амуре, и шесть детских садов – в Кайтанаке, Мараловодке, Чендеке, Тюгурюке, Юстике, Амуре.
Как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора, несмотря на то, что руководство школ и детских садов было заранее предупреждено о проверках, возможностью устранить нарушения никто из них не воспользовался.

В результате специалисты Роспотребнадзора выявили множество нарушений, касающихся питания, обучения и воспитания детей. В частности, установлено, что расписание уроков в школах составляется без учета умственной работоспособности детей в течение дня и недели и уровня сложности предметов, что приводит к быстрому утомлению и снижению компенсаторных возможностей организма ребят. Классные доски не обеспечены софитами освещения, на рабочих местах обучающихся не обеспечен необходимый уровень искусственного освещения. Кроме этого парты расставляются без соблюдения необходимых расстояний от классной доски.

В некоторых школах превышен уровень электромагнитных полей, уровень радона, нет возможности проветривать помещения, персонал работает без прохождения медосмотра и так далее.

Из-за недостатка финансирования в школах нет необходимого оборудования: спортивного, наглядного и т.п. Есть большие нарекания по организации питания, а также по состоянию пищеблоков, вплоть до обнаружения в смывах бактерий группы кишечной палочки.

Во многих детских садах элементарно не оборудованы унитазы и умывальные раковины с подводом к ним проточной горячей и холодной воды и канализации.

По результатам проверки 13 должностных лиц и 5 граждан наказаны штрафами на общую сумму 41500 рублей. Юрлицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Начальнику управления образования внесено 19 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В школах и детсадах Усть-Коксинского района выявлены многочисленные недостатки