Все новости Алтая
на одном сайте

Более 40 жительниц Республики Алтай прошли обучение в рамках нацпроекта

Более 40 жительниц Республики Алтай прошли обучение в рамках нацпроекта
Новости
07:59, 28 август 2020
1 735
0
Реализация национального проекта «Демография» по переобучению молодых мам и повышению их квалификации продолжается в Республике Алтай.

Проект дает возможность женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также женщинам, воспитывающих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях пройти обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место, либо после выхода из декретного отпуска трудоустроиться на новое место работы.

Завершив обучение, женщины выходят на работу, а полученные знания могут стать стартом для карьерного роста, сообщает Министерство труда, социального развития и занятости населения РА.

Например, мама двоих детей из-за ликвидации учреждения, где она была трудоустроена, потеряла работу. По программе обучения она прошла курсы парикмахера и сейчас работает по новой профессии.

В настоящее время в Улаганском и Шебалинском районах проходят обучение четыре человека по профессии повар 2-3 разряда. Из них две женщины находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (состоят в трудовых отношениях) и две обратились в органы занятости в целях поиска работы.

С начала текущего года в рамках национального проекта «Демография» в Республике Алтай уже прошли обучение 39 женщин по различным профессиям и специальностям. Это парикмахер, специалист по маникюру, предприниматель малого бизнеса, контрактный управляющий, специалист в области охраны труда, охранник. Среди новых специальностей: кадры и делопроизводство, государственное и муниципальное управление, 1С-Бухгалтерия, организация кадровой работы и управление персоналом, педагогика и психология дошкольного образования.