Все новости Алтая
на одном сайте

Заседание Комиссии по подготовке и проведению ГИА прошло в правительстве региона

Заседание Комиссии по подготовке и проведению ГИА прошло в правительстве региона
Новости
10:39, 10 сентябрь 2020
1 797
0
Заседание Комиссии по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации на территории Республики Алтай состоялось в правительстве региона под председательством вице-премьера Динары Култуевой.

В режиме видеоконференции в совещании приняли участие главы районов, руководители муниципальных органов управления образованием республики.

По словам министра образования и науки региона Ольги Саврасовой, в государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в основной период в 2020 году приняли участие 1312 человек, из них 1180 – выпускники текущего года.

В связи угрозой распространения коронавирусной инфекции срок проведения был перенесен, экзамены проводились с 3 июля по 8 августа. В этом году ЕГЭ сдавали только выпускники, планирующие поступать в вузы. Аттестаты выдали всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора участники размещались в аудиториях с соблюдением социальной дистанции, на входе проводилась обязательная термометрия, все пункты проведения были оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха.

«В целом результаты экзаменов сопоставимы с результатами прошлых лет. Увеличилось количество высокобалльных работ по русскому языку, истории, математике профильного уровня, информатике, химии и литературе. В Республике Алтай в 2020 году шесть стобалльных работ – одна по информатике, по две работы по истории и русскому языку, одна работа по химии», – отметила министр.

И.о. заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева подчеркнула, экзаменационная кампания прошла без сбоев, объективность результатов не вызывает сомнений. Строгое соблюдение санитарных требований позволило избежать всплеска заболеваемости школьников и педагогов. Завершение учебного года в сложных условиях не повлияло на качество знаний и результаты экзаменов выпускников.

«Проведенная в регионе работа получила высокую оценку на федеральном уровне. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова выразила благодарность главе региона Олегу Хорохордину, министру образования и науки Ольге Саврасовой за успешное использование новых технологических решений и высокий организационный уровень проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году», – сказала вице-премьер.