Все новости Алтая
на одном сайте

Пассажиропоток в аэропорту Горно-Алтайска превысил 110 тысяч человек

Пассажиропоток в аэропорту Горно-Алтайска превысил 110 тысяч человек
Новости
12:25, 16 сентябрь 2020
1 177
0
Пассажиропоток в аэропорту Горно-Алтайска уже в сентябре превысил годовые показатели 2019 года.

Как рассказал директор аэропорта Сергей Круглов, по итогам прошлого года пассажиропоток составил 102 401 человек. В настоящее время он уже превышает 110 тысяч человек и продолжает расти.

«Спад во втором квартале из-за коронавируса немного замедлил наш рост. Тем не менее, по итогам восьми месяцев уже имеем рост в 48%, и темпы продолжают возрастать. Это хороший показатель, учитывая, что по стране во многих аэропортах фиксируется снижение пассажиропотока на 30-50%», – сказал он.

Директор предприятия добавил, что по итогам года пассажиропоток в аэропорту Горно-Алтайска прогнозируется в 130-140 тыс. человек.

Кроме того, собственник планирует реконструкцию терминала. Сейчас выполняется проектирование, которое планируется завершить к весне 2021 года, а к летнему сезону 2022 года – выполнить работы по реконструкции терминала.

Сейчас из аэропорта Горно-Алтайска выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Омск, Новосибирск, Белокуриху. Ежедневно летают самолеты в Усть-Коксу и Кош-Агач.

Ранее Глава Республики Алтай Олег Хорохордин сообщал, что в следующем году планируется удвоить число рейсов в Кош-Агач и Усть-Коксу и рассмотреть возможность открытия регулярных рейсов в отдалённое село Улаган. Прорабатывается вопрос организации посадочной площадки в селе Иогач Турочакского района. В ближайшей перспективе – открытие маршрутов в Томск и Новокузнецк.

Пассажиропоток в аэропорту Горно-Алтайска превысил 110 тысяч человек