Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай пройдет первый полномасштабный учет сибирского горного козла

В Республике Алтай пройдет первый полномасштабный учет сибирского горного козла
Новости
10:05, 01 октябрь 2020
2 165
0
Первый полномасштабный учет сибирского горного козла в Республике Алтай проведут сотрудники государственных и общественных природоохранных организаций: Алтайского и Катунского заповедников, Сайлюгемского нацпарка, Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Полевые выезды по учетe численности и оценке состояния популяции козерога пройдут с начала октября до конца ноября в общедоступных охотничьих угодьях и в границах особо охраняемых природных территорий в Кош-Агачском, Онгудайском и Улаганском районах Республики Алтай, где концентрируются основные группировки козерога.

«По сообщениям участников регулярных экспедиций по Горному Алтаю — инспекторов и зоологов — в некоторых уголках визуально козероги фиксируют реже, чем даже пять лет назад. Это тревожный сигнал, потому благополучие снежного барса напрямую зависит от количества козерога — главной добычи редкого хищника. Долгосрочное сохранение снежного барса невозможно без сохранения его кормовой базы», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе.
В Комитете по охране использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай 29 сентября состоялось установочное совещание. Перед стартом полевых работ сотрудники организаций-участников разделили территории учета, распределились по группам, запланировали сроки экспедиций и согласовали методику учета.



«Сотрудники Сайлюгемского нацпарка станут участниками планируемых учетов козерога. Кроме того, в Кош-Агачском районе мы посчитаем численность алтайского горного барана в приграничном с Монголией районе. К работе зоологов и инспекторов примкнут простые жители — члены общественной природоохранной бригады Кош-Агачского района», — говорит Денис Маликов, директор Сайлюгемского нацпарка.

Численность сибирского горного козла в Республике Алтай ученые озвучат в конце ноября-начале декабря. Учет козерога позволит выявить наиболее уязвимые группировки вида, в первую очередь нуждающиеся в дополнительных мероприятиях по сохранению.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации Siberian Wellness окажут финансовую и научную поддержку проведению учету сибирского горного козла.