Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против гриппа

В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против гриппа
Новости
12:46, 05 октябрь 2020
1 145
0
В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против гриппа. По последним данным, в регионе привито 47520 взрослых и 23809 детей. Всего противогриппозную вакцину получили 71935 жителей Республики Алтай, это 54,5% от плана.

Более 99% поступившей в регион вакцины уже израсходовано, ожидается поступление дополнительной партии препарата для вакцинации взрослого населения в количестве 12429 доз, сообщает Министерство здравоохранения региона.

В рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить более 132 тысяч взрослого и детского населения Республики Алтай.



Специалисты напоминают, что грипп представляет серьезную угрозу для здоровья населения и по-прежнему остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. При этом вакцинация – это наиболее эффективная мера профилактики тяжелых осложнений гриппа. Ведомство уточняет, что современные вакцины безопасны, они практически не имеют побочных явлений.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, особенно детям (начиная с шести месяцев), людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Врачи рекомендуют жителям республики заблаговременно позаботиться о своем здоровье и сделать прививку против гриппа.