Все новости Алтая
на одном сайте

Реализацию национального проекта «Образование» рассмотрели в правительстве региона

Реализацию национального проекта «Образование» рассмотрели в правительстве региона
Новости
08:57, 30 октябрь 2020
2 066
0
Заседание регионального проектного комитета по национальным проектам «Образование» и «Наука» состоялось в Республике Алтай. Его провела исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева.

Главной темой стало рассмотрение итогов реализации нацпроекта «Образование» за третий квартал текущего года.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова отметила, что в рамках национального проекта «Образование» в Республике Алтай ведется работа по семи региональным проектам: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность».

Благодаря реализации проекта «Современная школа» в республике сегодня функционирует 61 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где обучается свыше 27 тыс. детей. Центры оснащены новейшим оборудованием, поэтому педагоги, работающие в них, проходят повышение квалификации и получают новые компетенции с использованием современных технологий.

Также организовано обучение учителей ОБЖ по направлению «Основы безопасности жизнедеятельности», кураторов наставничества по теме «Реализация технологий наставничества в практике проектных педагогических команд». На сегодняшний день 82 образовательные организации республики принимают участие во внедрении целевой модели наставничества, на своих сайтах они создали раздел «Наставничество», где будут опубликованы разработанные ими программы.

Ольга Саврасова отметила, что 30 октября 2020 года в дистанционном формате пройдет всероссийский форум центров «Точка роста» по трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов. В ходе мероприятия планируется обсудить ключевые задачи реализации национального проекта «Образование», повышения качества и доступности образования в сельских школах, региональные практики реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного, технического, цифрового и гуманитарного профилей.

Одним из основных показателей регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» является доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование. На сегодняшний день данный показатель составляет 67,2 %.

В детском технопарке «Кванториум-04» обучается 6177 человек. В сельской местности к занятиям планируется привлечь не менее тысячи детей, в мероприятиях технопарка примут участие более двух тысяч школьников.

Также министр рассказала о реализации мероприятий по созданию условий для занятия физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности. В 2020 году были введены в эксплуатацию после капитального ремонта и перепрофилирования десять запланированных спортивных залов, оснащено 25 спортивных площадок, в двух школах открыты спортклубы.

Кроме того, Ольга Саврасова доложила о реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Так, 96 школ и четыре организации среднего профессионального образования получили новое компьютерное оборудование.

Министр также проинформировала о реализации регионального проекта «Учитель будущего». В частности, она отметила, что приобретено оборудование для развития дистанционной поддержки непрерывного и планомерного профессионального роста педагогических работников на основе лучших практик, с привлечением ведущих работодателей.

Проект «Молодые профессионалы» предполагает создание мастерских, оснащенных современной материально- технической базой. В конце октября 2020 года на базе Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова будут открыты десять мастерских, оснащенных современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс. Это пять мастерских по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг» и пять – по направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

Что касается проекта «Социальная активность», по словам министра, планируется увеличить численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе школ, техникумов и вузов. Запланированы уроки по социальной активности и добровольчеству, в настоящее время проходит заочный республиканский конкурс в области добровольчества «Хрустальное сердце Алтая». С 1 ноября 2020 года стартует кампания по популяризации добровольчества, посвященная акции взаимопомощи «Мы вместе».

О принимаемых мерах по обеспечению достижения целевых показателей регионального проекта «Современная школа» в части строительства школы в Горно-Алтайске в микрорайоне Заимка и Усть-Коксинской школы рассказал заместитель министра регионального развития РА Марат Ондар.

Он отметил, что проводится еженедельный мониторинг строительства, используется круглосуточное онлайн-видеонаблюдение. Все возникающие проблемные моменты оперативно отрабатываются.

Динара Култуева подчеркнула, что строительство школ находится на особом контроле Главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Ранее он поручил уделить внимание соблюдению подрядчиками сроков и качества при строительстве объектов.

В ходе заседания Министерству регионального развития РА поручено еженедельно информировать проектный комитет по национальному проекту «Образование» о ходе строительства образовательных учреждений. Администрациям муниципальных образований рекомендовано обеспечить исполнение графика работ.

Также в рамках совещания участники заслушали информацию об участии в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ на выделение средств федерального бюджета на 2021-2023 годы. В октябре текущего года было подано четыре заявки на финансирование центров «Точки роста», Центра профподготовки педагогов, Центра одаренных детей, организацию дополнительных мест в допобразовании. Первый отбор Республика Алтай уже прошла, ожидаются дальнейшие результаты.