Все новости Алтая
на одном сайте

Более 300 жителей региона переобучаются по федеральной программе WorldSkills Express

Более 300 жителей региона переобучаются по федеральной программе WorldSkills Express
Новости
11:40, 24 ноябрь 2020
1 256
0
В Республике Алтай продолжается реализация программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции.

Программа дает возможность бесплатного получения профессиональных навыков, востребованных в регионе, с использованием опыта обучения по международным профессиональным стандартам Ворлдскиллс, сообщает Министерство образования и науки РА.

«Программа предусматривает возможности электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, что расширяет географию выбора образовательной площадки. Отрадно, что 310 участников программы выбрали обучение в родном регионе на базе политехнического и педагогического колледжей и лишь двое наших земляков пожелали пройти обучение в других субъектах страны», – отметил заместитель министра образования и науки РА Александр Сыркашев.

Всего в Республике Алтай переобучение проводится по 15 компетенциям, наиболее популярными из которых стали: веб-дизайн (40 человек), предпринимательство (36 человек), электромонтаж (30 человек) и администрирование отеля (34 человека).

Уже 10 и 15 декабря участники программы, прошедшие итоговое испытание в виде демонстрационного экзамена, получат свидетельства и удостоверения установленного образца о прохождении профессионального обучения и получении дополнительного профессионального образования.

Программа реализуется Министерством просвещения РФсовместно с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Express)» и органами государственной власти регионов страны с целью оказания гражданам мер поддержки в сфере занятости через предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.