Все новости Алтая
на одном сайте

Более 40% жителей Республики Алтай привито против гриппа

Более 40% жителей Республики Алтай привито против гриппа
Новости
10:35, 26 ноябрь 2020
906
0
В период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор Республики Алтай напоминает о вакцинации против гриппа.

В ноябре в регион поступило 7590 доз вакцины «Совигрипп», 7552 дозы вакцины «Ультрикс квадри» для иммунизации взрослых, а также 4665 доз вакцины «Совигрипп» для детей. Препарат распределен по медицинским организациям республики, вакцинация населения продолжается.

Всего в Республике Алтай против гриппа в настоящее время привито 94634 человека, что составило от плана 71,6%. Охват от численности населения достиг отметки 43%.

Специалисты напоминают, что грипп представляет серьезную угрозу для здоровья населения и по-прежнему остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. Вакцинация – это наиболее эффективная мера профилактики тяжелых осложнений гриппа, при этом современные вакцины безопасны и практически не имеют побочных явлений.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, особенно детям (начиная с 6 месяцев), людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.