Все новости Алтая
на одном сайте

Всероссийская перепись населения на ряде территорий пройдет дистанционно

Всероссийская перепись населения на ряде территорий пройдет дистанционно
Новости
15:43, 30 ноябрь 2020
1 269
0
Вариант дистанционной онлайн-переписи, как считают в Росстате, может стать особенно популярным в условиях продолжения пандемии коронавируса.

«Прогнозы пока делать рано, число желающих пройти перепись онлайн может сильно отличаться по регионам: как показывают опросы, в Москве уже 70% населения готово к такому варианту… В целом в больших городах желающих пройти перепись самостоятельно, по нашим ожиданиям, будет больше. И если при обходе домов и квартир кто-то не захочет контактировать с переписчиком или будет болен, то обязательно получит листовку с подробным описанием, как пройти перепись на портале Госуслуг», — прокомментировал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Он также добавил, что Росстат будет задействовать все современные технологии, чтобы информировать граждан о переписи, сообщает Алтайкрайстат.

«Есть собственный сайт переписи strana2020.ru, где и журналисты, и каждый желающий может узнать все подробности предстоящего события, в каких труднодоступных районах пройдет перепись в ближайшее время. Также мы договариваемся с различными партнерами, банками, интернет-площадками о распространении Push-уведомлений и напоминаний о переписи», — уточнил он.

Методология переписи в любом случае подразумевает 100% охват всего населения. Каждый житель страны, даже не ответивший на вопросы, будет учтен как минимум по данным из административных источников, которые позволят узнать о его существовании, поле и возрасте. Но участие в переписи позволит получить больше информации об условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны, от чего зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».