Все новости Алтая
на одном сайте

Упрощен порядок оформления инвалидности

Упрощен порядок оформления инвалидности
Новости
13:47, 04 декабрь 2020
1 777
0
Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай обращает внимание граждан, что упрощен порядок оформления инвалидности.

Теперь граждане России, которым для установления или подтверждения инвалидности не хватает сведений о результатах медицинских обследований в направлении на медико-социальную экспертизу, больше не будут вынуждены повторно обращаться в поликлинику. В соответствии с указанным постановлением, подписанным премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут сами возвращать направление в поликлинику, в течение трех рабочих дней, чтобы получить недостающую информацию, сообщает ведомство.

Раньше, если в направлении на медико-социальную экспертизу был указан неполный объем медицинских обследований, гражданам приходилось повторно обращаться в поликлинику за дополнительными сведениями. По новым правилам этого делать не придется. Специалисты бюро медико-социальной экспертизы будут самостоятельно возвращать направление в поликлинику с указанием недостающей информации. Возврат направлений из бюро в поликлинику должен занимать не более трех рабочих дней, еще 14 дней отводится на доработку документов. В случае если по поступившему зарегистрированному направлению принимается решение о его возврате в медицинскую организацию, бюро в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня принятия такого решения, уведомляет об этом гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Новые правила начнут действовать после отмены временного порядка оформления инвалидности, который был утвержден из-за угрозы распространения коронавируса и действует до 1 марта 2021 года. Он предполагает автоматическое продление прежде установленной инвалидности на шесть месяцев, а также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Гражданам Республики Алтай напоминают, что в главном бюро МСЭ продолжает работу «горячая линия» по всем вопросам, касающихся инвалидности. Телефон «горячей линии» 83882223227. За всеми новостями и изменениями нормативно-правовых документов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов также можно узнавать на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Алтай» Минтруда России gbmse04@fbmse.ru.