Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин открыл новый детский сад в Горно-Алтайске

Олег Хорохордин открыл новый детский сад в Горно-Алтайске
Новости
14:49, 18 декабрь 2020
1 814
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 18 декабря, принял участие в торжественном открытии детского сада в Горно-Алтайске, построенном в рамках реализации национального проекта «Демография».

Детский сад рассчитан на 100 мест, из них 40 предназначены для детей ясельного возраста. В здании есть все необходимое для полноценного развития детей – спортивный и музыкальный залы, новая мебель, компьютерное оборудование, кабинеты психолога и логопеда и многое другое. Здание построено с соблюдением всех норм безопасности, санитарных норм, есть медицинский блок, вопросам здоровья и безопасности уделяется особое внимание.

«В прошлом году в августе на месте строительства мы заложили символическую капсулу с посланием и дали обещание, что в следующем году здесь будет открыт новый, светлый, теплый, комфортный детский сад. И вот сегодня это обещание выполнено», – сказал глава.

Он напомнил, что по нацпроекту в городе ранее уже сдан детсад на 125 мест в микрорайоне Заимка, а в 2019 году – два детских сада на 200 мест. Еще один детский сад в Горно-Алтайске планируется сдать в будущем году на улице Кольцевой.

«Эта работа проводится по национальному проекту во исполнение поручения Президента России Владимира Владимировича Путина – до конца 2021 года обеспечить 100% доступность дошкольных учреждений в стране, в том числе в ясельных группах, чтобы молодые мамы могли выйти на работу и быть при этом уверены, что о ребенке позаботятся профессионалы», – добавил он.

От имени депутатского корпуса горожан с вводом нового детского сада поздравил исполняющий обязанности председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин. «Поздравляю всех с открытием детского сада, в первую очередь, воспитателей. Родителей и, конечно, детей. Благодарю строителей, которые завершили этот объект качественно и в срок. Это прекрасный подарок жителям города к Новому году», – сказал он.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава администрации города Ольга Сафронова. «Сегодня в Горно-Алтайске детские сады посещают четыре с половиной тысячи детей. К ним присоединяется еще сто ребятишек, которые пойдут в этот новый детский сад сразу после нового года», – сказала она.

В рамках мероприятия за заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной Грамотой Республики Алтай награждена воспитатель Чечек Осотова.

За активное участие в строительстве детского сада Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено плотнику-бетонщику общества с ограниченной ответственностью «ЭлКапСтрой»
Константину Полтавских.

Кроме того, Олег Хорохордин вручил коллективу детского сада сертификат на 100 тысяч рублей на материально-техническое оснащение здания.

Благодарственными письмами Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай награждены младший воспитатель Ольга Глагольева и заместитель заведующего по административно-хозяйственной части Евгения Крохина.

Благодарственные письма администрации Горно-Алтайска вручены кастелянше Надежде Кудиновой и младшему воспитателю Олесе Михалевой. Также Ольга Сафронова вручила детскому саду сертификат на приобретение игр и игрушек на сумму 50 тыс. рублей.