Все новости Алтая
на одном сайте

Состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по охране труда

Состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по охране труда
Новости
16:39, 18 декабрь 2020
1 998
0
Очередное заседание республиканской межведомственной комиссии по охране труда состоялось в Министерстве труда, социального развития и занятости населения РА под председательством исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства РА Динары Култуевой.

В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Алтай, местного самоуправления, объединения организаций профсоюзов Республики Алтай, органов надзора и контроля.

В ходе работы комиссии с информацией о соблюдении работодателями сельского хозяйства требований трудового законодательства в области охраны труда выступили заместители глав администраций муниципальных образований Усть-Коксинского, Усть-Канского, Шебалинского районов. Они отметили, что в целях обеспечения законодательных прав работников в данной сфере проведены контрольные мероприятия в рамках работы районных межведомственных комиссий по охране труда в организациях.

Устранение субъектами сельского хозяйства выявленных нарушений требований трудового законодательства в части проведения периодических медицинских осмотров, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты поставлено на контроль районных комиссий по охране труда, сообщает Министерство труда, социального развития и занятости населения РА.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора в ходе заседания представил информацию о производственном контроле и установлении санитарно-защитных зон объектов, оказывающих негативное влияние на условия проживания населения. О причинах производственного травматизма и принимаемых мерах профилактики в организациях Республики Алтай доложил министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин. Он уточнил, что в текущем году зафиксировано снижение уровня производственного травматизма на 27%.

Кроме того, о профилактике профессиональных рисков на рабочих местах в сфере электроэнергетики проинформировал директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Горно-Алтайские электрические сети» Николай Шепырев.

По итогам работы комиссии принятые решения направлены ответственным лицам для руководства и исполнения в целях обеспечения прав работников на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда.