Все новости Алтая
на одном сайте

Состоялся первый выезд «Лаборатории безопасности» в Чойский район

Состоялся первый выезд «Лаборатории безопасности» в Чойский район
Новости
15:05, 24 декабрь 2020
1 639
0
Первый урок Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Алтай «Лаборатория безопасности» был организован для школьников села Паспаул Чойского района. Всего в мероприятии приняли участие 115 ребят.

Методист республиканского центра дополнительного образования Виталий Карамзин провел урок по правилам дорожного движения. Школьники 4-7 классов вспоминали правила поведения на дороге, рассказывали главные нормы безопасности, которые должен знать и соблюдать юный пешеход, обсуждали опасности, которые скрываются в «дорожных ловушках».

Занятия проходили с использованием специального автомобиля «Лаборатория безопасности». Это комплекс технических и методологических инструментов, оборудование и уникальная методика для проведения занятий. Внутри автомобиля находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Сам автомобиль также является элементом тренинга. С его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства.

«Профилактическая деятельность, направленная на формирование правильного поведения детей и работу с родителями, в регионе ведется системно. Такие уроки показывают нам, взрослым, как ребята владеют правилами дорожного движения. От отношения к этому вопросу зависит будущее подрастающего поколения. В этом году у нас стартовала работа мобильной «Лаборатории безопасности», которая будет осуществлять методическую, консультационную деятельность в муниципальных образованиях», – подчеркнула директор республиканского центра дополнительного образования Оксана Митрофанова.

Отметим, что с начала текущего года в республиканском центре дополнительного образования были проведены акции, конкурсы с целью формирования у детей культуры поведения на дорогах. В них приняли участие более 11,5 тыс. детей.