Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай поднялась на вторую строку экорейтинга «Зеленого патруля»

Республика Алтай поднялась на вторую строку экорейтинга «Зеленого патруля»
Новости
10:47, 28 декабрь 2020
1 066
0
Эксперты Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» обнародовали экологический рейтинг субъектов РФ.

По итогам осени 2020 года. Республика Алтай заняла второе место, в летнем экорейтинге «зеленого патруля» субъект располагался на третьем месте.

В десятку лидеров осеннего рейтинга также вошли: Тамбовская область, Белгородская область, Алтайский край, Курская область, Москва, Чувашская Республика, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Калужская область.

Организация также подвела экологические итоги уходящего года.

«Заканчивается 2020 год, сложный и неоднозначный в сфере экологии из-за пандемии. С одной стороны, весной и летом мы наблюдали существенное снижение загрязнения атмосферного воздуха… И это было заметно во всем мире. В первую очередь, все это связано с введением ограничительных мер, с переходом людей на удаленный режим работы, с сокращением количества выбросов выхлопных газов в мегаполисах. А именно автомобили являются главным источником загрязнения в большинстве городов России», – прокомментировал председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Он добавил, что при этом увеличилось количество опасных медицинских отходов, одноразовых масок, пластиковых упаковок и так далее.

Независимый экологический рейтинг «Зеленый патруль» составляется с 2007 года и публикуется ежеквартально. Показатели регионов высчитываются с учетом трех индексов: природоохранного – экосфера (природа и природоохранная деятельность в регионах РФ), промышленно-экологического – техносфера (экологические аспекты состояния экономики и промышленных объектов региона), социально-экологического – социосфера (состояние среды обитания человека). Республика Алтай занимает в рейтинге лидирующие позиции с 2015 года.?

Республика Алтай поднялась на вторую строку экорейтинга «Зеленого патруля»