Все новости Алтая
на одном сайте

Еще два новых светофора начали работать в Горно-Алтайске

Еще два новых светофора начали работать в Горно-Алтайске
Новости
22:16, 29 декабрь 2020
806
0
В связи с завершением подготовительных работ в понедельник, 28 декабря, в Горно-Алтайске начали работу два новых светофора.

Это светофор на пересечении проспекта Коммунистический и улицы Шоссейная, а также светофор на улице Чорос-Гуркина 36, в районе торгового центра «Алтай» (Байтерек).

Задача первого светофора — исключить дорожно-транспортные происшествия, в том числе с участием несовершеннолетних, так как на указанном участке дороги расположено два учебных заведения: кадетская школа № 4 и Горно-Алтайский медицинский колледж. Отсутствие регулируемого пешехода в темное время суток является опасным для пересечения проезжей части пешеходами, особенно в зимний период, когда остановочный путь автомобиля увеличивается в разы по сравнению с летом.

Вторым немаловажным фактором является выезд и въезд автомобилей в районе перекрестка с улицей Шоссейная. Без регулируемого светофора на данном участке дороги часто происходят дорожно-транспортные происшествия, сообщает администрация города.

Перекресток в районе торгового центра «Алтай» так же является очагом аварийности как для пешеходов, так и для водителей. Это связано с нерегулируемым потоком пешеходов, особенно в часы пик, что создает скопление на дороге транспортных средств, движущихся со средней скоростью, значительно меньшей, чем нормальная скорость для данного участка дороги. При образовании затора снижается пропускная способность участка дороги.