Все новости Алтая
на одном сайте

«Коммунальщик» получил очередной штраф за несвоевременный вывоз мусора

«Коммунальщик» получил очередной штраф за несвоевременный вывоз мусора
Новости
11:32, 04 февраль 2021
1 109
0
Сотрудники регионального Роспотребнадзора провели очередной рейд по жалобам жителей Горно-Алтайска и Маймы на переполненные мусорные контейнеры. Проверка показала, что региональным оператором по-прежнему не соблюдается периодичность вывоза мусора.
Фактически складывается ситуация, когда органы местного самоуправления отстранились от решения вопроса, возложенных требованиями ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и перекладывают ответственность за проведение мероприятий по санитарной очистке на регионального оператора. Региональный оператор не обеспечен достаточным количеством ресурсов для организации надлежащей работы по сбору и вывозу ТКО.
Работа по обеспечению санитарной очистки и благоустройства требует гораздо большего внимания не только со стороны муниципалитетов, региональных операторов, но и рядовых граждан. Во многом чистота придомовой территории, города, села, дворов и улиц зависит от нас самих. Многие жители, особенно это касается частного сектора, предпочитают не платить за вывоз мусора, а подбрасывать свой мусор в контейнеры добропорядочных соседей. Контейнеры, расположенные в легкодоступных местах, в результате такой предприимчивости граждан, переполняются быстрее. При этом отсутствие места в контейнере никого не пугает, и контейнерная площадка превращается в свалку.
Роспотребнадзор призывает всех жителей региона, представителей власти и местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций выполнять возложенные государством и совестью обязанности по содержанию закрепленных территорий в чистоте, не создавать новых очагов антисанитарии, не выбрасывать мусор туда, где его быть не должно.
«Коммунальщик» получил очередной штраф за несвоевременный вывоз мусора