Все новости Алтая
на одном сайте

Временный порядок признания лица инвалидом продлен до 1 октября 2021 года

Временный порядок признания лица инвалидом продлен до 1 октября 2021 года
Новости
11:42, 17 февраль 2021
900
0
Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай обращает внимание граждан, что действующий в России временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 октября 2021 года.
Практика показала, что упрощенный порядок в период пандемии оказался весьма удобным для граждан. Он предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.
Всего с апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года упрощенным порядком проведено 1467 процедуры по автоматическому продлению инвалидности и ИПРА граждан Республики Алтай.
В 607 случаях освидетельствование проведено впервые, 629 – повторно на основании документов, поступивших из медицинских организаций, без личного участия самих граждан, сообщает ведомство.
Таким образом, до 1 октября 2021 года включительно все освидетельствования граждан в бюро медико-социальной экспертизы будут проводиться только в заочной форме, то есть без личного присутствия гражданина. Автоматическое продление инвалидности будет также осуществляться по спискам, поступающим в Главное бюро МСЭ из Пенсионного фонда Российской Федерации. Документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, направляются гражданам заказным почтовым отправлением.
Сведения об установлении инвалидности автоматически выгружаются в федеральный реестр инвалидов, на основании которых специалисты регионального отделения пенсионного фонда назначают и осуществляют выплаты. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также решается без их личного обращения.
Также до 1 октября 2021 года будут проведены процедуры по автоматическому продлению степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавших при отсутствии направительных документов из медицинских организаций.
В главном бюро МСЭ продолжает работу «горячая линия» по всем вопросам, касающихся инвалидности, телефон 2-32-27. Обо всех новостях и изменениях нормативно-правовых документов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов можете узнавать на официальном сайте главного бюро медико-социальной экспертизы РА.
Временный порядок признания лица инвалидом продлен до 1 октября 2021 года