Все новости Алтая
на одном сайте

В России запретили высаживать из общественного транспорта детей, не оплативших проезд

В России запретили высаживать из общественного транспорта детей, не оплативших проезд
Новости
14:21, 17 февраль 2021
1 068
0
Необходимые изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, инициатива была внесена правительством. По словам Володина, принятие этого закона «позволит исключить такие ситуации и обеспечить безопасность детей» - исключить ситуации, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, они были вынуждены несколько километров идти пешком.
Как отметил в беседе с корреспондентом ТАСС член думского комитета по транспорту и строительству, один из авторов поправок ко второму чтению законопроекта Владимир Синяговский, действующая редакция устава формально допускает высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал.
- Авторы проекта предлагают запретить высаживать детей до 16 лет, находящихся в транспорте без сопровождения взрослых, - пояснил депутат, заметив, что такую меру следовало бы распространить на пенсионеров, инвалидов и беременных женщин.
Кроме того, поправки изменяют порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте.
- Сегодня он регламентируется исключительно федеральными правилами и не учитывает местной специфики. Правительство предлагает разрешить регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда, - сказал Синяговский. Депутат полагает, что это даст возможность дифференцированного подхода к решению проблемы и расширит полномочия местных органов власти. Так, согласно тексту, при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах одного субъекта РФ, порядок подтверждения оплаты проезда или права на льготный проезд регулируется нормативным правовым актом региона.
Согласно документу, если пассажир не предъявил билет и решил покинуть транспорт, то оплата начисляется за проезд до ближайшей остановки с точки его отправления. Если определить место его посадки не удалось, то в расчет берется начальный пункт маршрута.

Фото: rg.ru