Все новости Алтая
на одном сайте

Доверчивый житель Горного Алтая «подарил» мошенникам четверть миллиона рублей

Доверчивый житель Горного Алтая «подарил» мошенникам четверть миллиона рублей
Новости
16:56, 18 февраль 2021
1 270
0
В Отдел МВД России по Горно-Алтайску обратилась 36-летний горожанин. Мужчина пояснил, что путём обмана и злоупотребления доверием его заставили оформить кредит на 250 тысяч рублей, а затем похитили деньги с банковского счета.
Потерпевший хорошо знал о подобных фактах мошенничества из средств массовой информации и бесед с участковым уполномоченным полиции, однако столкнувшись с аферистами лично, поверил в выдуманную историю.
В ходе разбирательства полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на его имя кредит и похитить деньги. Звонивший смог убедить мужчину в том, что единственный способ избежать проблем - это оформить кредит и перевести денежные средства на специальный счет.
Потерпевшему пообещали, что таким образом злоумышленники не смогут похитить его средства, а чуть позже кредит аннулирует персональный банковский менеджер.
Поверив незнакомцу, потерпевший оформил кредит, а затем назвал звонившему все пароли и коды, которые пришли в сообщениях.
Получив деньги, злоумышленник пояснил, что возврат средств будет оформлен на следующий день и больше на связь не выходил. Так и не дождавшись денег, потерпевший обратился за помощью в полицию.
В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Личность и местонахождение мошенника устанавливаются, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.