Все новости Алтая
на одном сайте

Подведены итоги первого конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай»

Подведены итоги первого конкурса экскурсионных проектов  «Заповедный Алтай»
Новости
11:55, 24 февраль 2021
611
0
17 февраля прошла защита экскурсионных проектов, разработанных в рамках Республиканского конкурса экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» обучающихся образовательных организаций Республики Алтай. Напомним, что конкурс был объявлен в ноябре 2020 года. Алтайский и Катунский заповедники и Сайлюгемский национальный парк выступили соорганизаторами конкурса совместно с АУ ДО РА «Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления».
Республиканский конкурс экскурсионных проектов «Заповедный Алтай» проводится в регионе впервые. В нем приняли участие 26 школьников (представлено 19 работ) из 7 районов Республики Алтай, г. Горно-Алтайска и студенты образовательных организаций Республики Алтай.
Конкурс проходил по четырем возрастным группам: младшая (с 3 по 5 класс); средняя (с 6 по 8 класс); старшая (с 9 по 11 класс); обучающиеся профессиональных образовательных организаций.
Участники проявили свое мастерство в представлении проекта, технике ведения экскурсии, ораторском мастерстве и инновационном подходе в проведении экскурсии.
Проекты были представлены по всем федеральным особо охраняемым природным территориям Республики Алтай: Алтайский и Катунский заповедники, Сайлюгемский национальный парк. Экскурсии и походы разработаны с учетом природоохранного статуса ООПТ, географии региона, в свете эколого-просветительской деятельности, культурного и исторического наследия.
Компетентное жюри отметило каждого участника, никто не остался без внимания. Кто-то уже готов был отправится в путешествие прямо из зала, кого-то приметили, как будущих сотрудников охраняемых территорий.
Места распределились следующим образом.
В младшей возрастной группе:
• 1 место – Казанцева А. и Тарасова А. МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» «Путешествие по курумам ГБЗ «Катунский»;
• 2 место – Куртукова А. МБОУ «Верх-Уймонская СОШ» «Туристическое путешествие по маршруту Верх-Уймон – озеро Тайменье»;
• 3 место – Тузин Т. МБОУ «Улаганская НОШ» «Телецкое озеро».
В средней возрастной группе:
• 1 место – Жапарова А. МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД» т/о «Юные туристы» «Наследие Уландрыка»;
• 2 место – Глушкова А. и Мундышев М. МБОУ «Горбуновская ООШ» «Изумруды знания»;
• 2 место –Акпашева Ч. и Бултушев Э. МБОУ «Купчегеньская СОШ» «Заметки путешественнику (Путешествие до Сайлюгемского парка по трассе Р-256)»;
В старшей возрастной группе:
• 1 место – Телесова В. и Туднакова А. МКОУ «Ортолыкская СОШ» «По кошачьим следам»;
• 2 место – Бельбекова К. БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» «По заповедным волнам»;
• 3 место – Кудрешева А. МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» «Живописный участок Алтая – Яйлю».
В возрастной группе обучающиеся профессиональных образовательных организаций (студенты):
• 1 место – Насырова В. и Селезнева Т. ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» «Калейдоскоп заповедных водопадов»
• 2 место – Перова Т. и Усова И. АПОУ РА «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий» «Алтай на ладони».
Победители и призеры награждены дипломами и памятными сувенирами, а руководителям выразили слова благодарности и признательности, сообщают сотруднки Алтайского заповедника.