Все новости Алтая
на одном сайте

В Усть-Коксинском районе проводили зиму конными скачками

В Усть-Коксинском районе проводили зиму конными скачками
Новости
09:57, 09 март 2021
847
0
В Усть-Коксинском районе в селе Октябрьское в рамках «Проводов зимы-2021» состоялись районные конноспортивные соревнования. На старт вышли лучшие конники не только Усть-Коксинского района, но и Усть-Канского, Шебалинского, Онгудайского и Кош-Агачского районов.

Всего в соревнованиях участвовало около 90 самых лучших, самых быстрых лошадей. Комментатор соревнований - депутат шестого созыва, Президент Федерации национальных видов конного спорта Республики Алтай Роберт Кыпчаков, обращаясь к зрителям и спортсменам, сообщил: «Не за горами одно из самых интересных событий этого года – XVII Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл Ойын», посвященный 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. И эти соревнования, по сути, можно считать первой подготовкой как конников, так и лошадей к этому большому событию». И с ним было трудно не согласиться.

Право открыть соревнования было предоставлено главе администрации МО «Усть-Коксинский район» Олегу Кулигину. В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, вице-спикер республиканского Парламента Герман Чепкин, председатель комитета по аграрной политике Рустам Байдалаков, а также депутаты Айдар Мызин и Радмила Пекпеева.

Приезд на соревнования в Усть-Коксинский район такой солидной делегации во главе с Артуром Кохоевым, избранным 4 марта на 16-й сессии парламента спикером республики, не случаен. Это связано с желанием депутатов следовать преемственности власти, проявить уважение к безвременно ушедшему из жизни Председателю Государственного Собрания – Эл Курултай Владимиру Николаевичу Тюлентину, чьей памяти был посвящен один из четырех заездов спортсменов-конников на дистанции 1800 метров. К этому событию депутаты подготовили для победителя специальный кубок с изображением Владимира Николаевича, а также подарки лучшим спортсменам.

Кстати, организаторы соревнований приняли решение из 12 предложенных дистанций - четыре посвятить памяти знатных людей района, которые в силу разных причин в ушедшем году оставили этот мир. Помимо своего земляка Владимира Николаевича Тюлентина, которого жители района искренне любили и уважали, в это число также вошли - лучший конник, который был влюблён в конный спорт с раннего детства – Николай Юрьевич Клепиков, а также один из лучших коневодов района - Александр Атабаевич Байлагасов и глава Чендекского поселения, председатель Совета ветеранов боевых действий и тоже большой любитель конного спорта Геннадий Борисович Михайлов.

Присутствующие зрители, гости соревнований встретили громкими аплодисментами ветеранов конного спорта, которые до сих пор активно работают и участвуют во всех соревнованиях как в Республике Алтай, так и за её пределами: Сергея Захарова, Николая Захарова, Михаила Кабина, Анатолия Клешева, Олега Таркрашева, Юрия Басаргина, Василия Кочкинекова, Мергена Теркина, Роберта Кыпчакова, Николая Маташева, Германа Саймина, Николая Дёлдошпоева.
Памятные подарки им вручила первый заместитель Главы администрации МО «Усть-Коксинский район» Ольга Абросимова. Как уже сказано, один из четырех забегов – гладкие скачки, старший возраст на дистанции 1800 метров - был посвящен памяти Владимира Николаевича Тюлентина. Победителем на этой дистанции стал Мерген Попов из села Курунда Усть-Коксинского района. Он стартовал на лошади по кличке Эверест гнедой масти. Ее хозяином является Владимир Арляпов. Второй к финишу пришла лошадь Кан-Дьерен, которой управлял Алексей Белоусов из Усть-Коксы. Хозяином лошади является Александр Кыпчаков. Третье место занял Ренат Орлов на жеребце Сухарь (село Турота, владелец лошади Азамат Дюсенбаев).
С заслуженными победами участников соревнований поздравил Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев. Вручая призы, спикер пожелал спортсменам и в будущем одерживать достойные победы на соревнованиях разных уровней, сообщает пресс-служба ГС-ЭК РА.
В Усть-Коксинском районе проводили зиму конными скачками