Все новости Алтая
на одном сайте

Хотел уехать подешевле и «нарвался» на мошенников

Хотел уехать подешевле и «нарвался» на мошенников
Новости
16:16, 17 май 2021
598
0
Горожанин потерял 15 тысяч рублей, желая сэкономить на поездке и добраться до Барнаула с попутчиками. Он стал жертвой мошенников, и вместо того, чтобы оплатить поездку, «подарил» преступникам все свои деньги с карты.
Как сообщают в МВД РА, предварительно установлено, что горожанин решил воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков, чтобы доехать до Барнаула. Мужчина нашёл подходящий вариант, и для уточнения деталей поездки связался с водителем по телефону. В ходе разговора пассажиру предложили внести предоплату, на что он согласился.
Посредством мессенджера водитель отправил ссылку, пройдя по которой горожанин и должен был оплатить будущую поездку. Для перечисления денег потерпевший ввёл персональные данные банковской карты, после чего с его счета были списаны все сбережения в сумме 15753 рубля. Дозвониться до водителя мужчина больше не смог и обратился за помощью к сотрудникам полиции.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Личность и местонахождение злоумышленника устанавливаются. Полиция предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества при использовании сервиса поиска попутчиков.
Защититься от такого рода обмана довольно просто - не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, BlaBlaCar постоянно предупреждает пользователей, что передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервис запрещает просить предоплату и крайне не рекомендует переводить деньги заранее.
Хотел уехать подешевле и «нарвался» на мошенников