Все новости Алтая
на одном сайте

Роскомнадзор поясняет: вышки сотовой связи безопасны для здоровья

Роскомнадзор поясняет: вышки сотовой связи безопасны для здоровья
Новости
16:35, 19 май 2021
896
0
Центр управления регионом Республики Алтай зафиксировал в социальных сетях сообщения жителей Усть-Коксы, обеспокоенных строительством вышки сотовой связи.
«Кто разрешил строить объект с повышенным облучением в непосредственной близости к детской площадке, стадиону и строящейся школе. Есть ли разрешение и санитарное заключение на возведение объекта повышенной опасности в месте массового скопления детей?», такие обращения оставляют пользователи в популярном районном паблике.
Управление Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поясняет, что установка вышек сотовой связи не представляет опасности для человека и обусловлена необходимостью предоставления качественных услуг связи.
Нет объективных, научно обоснованных и подтвержденных данных о негативном влиянии радиочастот от радиоэлектронных средств сотовой связи на организм человека. Распространяемая в Интернете информация об опасном воздействии излучения радиоволн носит субъективный характер и не является достоверной.
Если же опасения остаются, можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку: установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются Роспотребнадзором.
По информации администрации Усть-Коксинского района, строительство вышки ведется с учетом обязательных требований, имеются все необходимые разрешения.
Роскомнадзор поясняет: вышки сотовой связи безопасны для здоровья