Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

Олег Хорохордин принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме
Новости
09:53, 04 июнь 2021
902
0
Делегация Республики Алтай под руководством главы региона Олега Хорохордина принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума, который проходит 2 – 5 июня в Санкт-Петербурге.

В состав делегации входят представители исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, Центра развития РА.

В рамках мероприятия состоялось открытие коллективной экспозиции субъектов Сибирского федерального округа «Большая Сибирь». В нем приняли участие помощник Президента России Игорь Левитин, представители администрации Президента РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители субъектов Сибирского федерального округа.

Работа форума также предполагает подписание ряда соглашений о сотрудничестве с другими регионами и ведущими российскими компаниями для развития деловых связей.

В четверг, 3 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по реализации комплексного инвестиционного проекта Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири».

Участниками соглашения стали Республика Алтай, регионы Сибирского федерального округа, а также Республика Бурятия. Документ предполагает создание благоприятных условий для формирования и развития приоритетных туристских территорий, улучшение качества туристских услуг и повышение их доступности, формирование специальных мер государственной поддержки развития детского, культурно-познавательного, горнолыжного, круизного, экологического и делового туризма.

«Мы довольно быстро вышли на подписание соглашения, были единодушны, что такое соглашение необходимо, и это свидетельство того, что есть общее понимание, насколько развитие туризма желательно и важно для всех сибирских регионов», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Глава региона подчеркнул, что именно сейчас идет возрастающий интерес населения страны к внутреннему туризму.

«Уверен, что сотрудничество в рамках подписанного соглашения, реализации Комплексного инвестиционного плана позволит развивать туризм в Сибири системно и эффективно», – добавил Олег Хорохордин.

В рамках форума также состоится расширенное заседание комиссии Государственного Совета РФ по вопросам обеспечения долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов и повышения финансовой самостоятельности регионов. Кроме того, собравшиеся примут участие в работе дискуссионных площадок, обсудят вопросы культурного и экономического сотрудничества, также состоятся рабочие встречи с главами субъектов страны, руководителями крупнейших государственных и частных компаний.

Петербургский международный экономический форум – это ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

В этом году основными темами деловой программы являются вопросы глобальной и российской экономики, социальные вопросы и развитие технологий.
Олег Хорохордин принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме

altai-republic.ru